Гастроном в барнаульском «Доме под шпилем» могут перепрофилировать в четыре бутика

28 ноября 2014, 12:34, ИА Амител

Продуктовый супермаркет в памятнике культуры, известном как "Дом под шпилем" может прекратить существование. Собственники помещения обсуждают возможность открытия на этом месте четырёх других магазинов.

О том, что на месте супермаркета в "Доме под шпилем" (пр. Ленина, 82 в Барнауле) могут появиться другие магазины, "Капиталисту" рассказал источник в архитектурном сообществе Алтайского края. По его словам, в краевом управлении по культуре прошло заседание научно-методического совета, на котором обсуждалась реставрация фасада здания. Собственник помещения, где располагается супермаркет, согласовывал возможность создания двух новых входов.

В краевом управлении по культуре подтвердили, что работы на фасаде действительно обсуждались на совете. По словам представителя ведомства, владелец — ООО "Альфа ритейл компани" — планирует организовать два новых входа в здании на том месте, где они были "исторически". Изначально центральный входной комплекс располагался по центру фасада — непосредственно под самим шпилем. Сегодня же супермаркет имеет два входа – с площади Октября и проспекта Ленина. Впрочем, планирует ли собственник оставить имеющиеся — собеседник "Капиталиста" уточнить не смог.

— Сейчас владелец помещения разрабатывает проект реставрационных работ на фасаде, их будет выполнять аккредитованная организация, — отметил в беседе источник. — После этого собственник должен будет согласовать проект в управлении по культуре. Если же собственник планирует перепланировку внутри — это тоже нужно будет согласовать по закону. План современного использования помещения необходимо также утверждать.

шпиль2
Исторически вход в гастроном находился по центру. Фото из набора открыток 1971 года

По словам одного из участников научно-методического совета, на заседании действительно звучали планы "разбить имеющееся заведение на четыре части". Однако в управлении по культуре согласились подтвердить только работы на фасаде "Дома под шпилем".

Пока не известно, какие бутики могут открыться в "Доме под шпилем". Барнаульская общественность в социальных сетях предлагает оставить гастроном в историческом здании и сделать из него аналог известного петербургского магазина "Елисеевский", в котором остались интерьеры советского времени.

Собственник помещения — компания "Альфа ритейл компани" — отказался как-либо комментировать судьбу магазина в "Доме под шпилем". Известно, что организация владеет супермаркетами "Бахетле" в Барнауле. По информации из портала Kartoteka, генеральный директор ООО "Альфа ритейл компани" — предприниматель Евгений Насоленко из Новосибирска. Компания также зарегистрирована в Новосибирске.

Барнаульский "Дом под шпилем" — памятник культуры регионального значения. Был построен в 1956 году. Гастроном на первом этаже здания появился в 50-х годах. До 2007 года там располагался магазин "Мир продуктов", однако помещение приобрела новосибирская компания "Новые торговые системы" (сегодня ей управляют братья Насоленко, один из которых — генеральный директор "Альфа ритейл компани" Евгений Насоленко), которая открыла там по франшизе супермаркет сети "Патэрсон". В 2010 году сеть "Патэрсон" была поглощена ритейлером X5 Retail Group, после чего магазин в "Доме под шпилем" стал "Супермаркетом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров