Алтайский край готовится к сильным морозам

28 ноября 2014, 14:40, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 28 ноября, провел экстренное совещание, связанное с ухудшением погодных условий в крае, с заместителем губернатора, начальником Главного управления образования и молодёжной политики Юрием Денисовым и начальником Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Станиславом Набоко. Об этом сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Александр Карлин отметил, что в выходные дни ожидается понижение температуры до минус 30 градусов. "Климатические испытания в виде большого количества осадков, низких температур продолжатся в оставшиеся дни ноября и первых числах декабря", - отметил глава региона и попросил доложить информацию о работах по расчистке от осадков автомобильных дорог.

По словам Станислава Набоко, дорожные службы к прохождению зимнего периода полностью готовы, подготовлена снегоуборочная техника, противогололедные материалы, организовано взаимодействие с МЧС, ГИБДД, главами администраций районов, работает дорожно-диспетчерская служба.

"Работа на федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах организована в круглосуточном режиме, особенно в текущих условиях. И это показали проведённые накануне учения. Алтайский край был отмечен руководством МЧС как один из наиболее успешных, справившихся с поставленными задачами, - отметил начальник Главного управления строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства края. - За истекшие сутки на дорогах края работало 650 единиц техники, около 700 человек. Ситуация на дорогах на постоянном круглосуточном контроле Главного управления".

До конца дня Станислав Набоко пообещал восстановить транспортную связь с населенными пунктами, подъезды к которым были заметены в связи с обильными осадками. "Для нас в этом отношении нет мелких или малозначимых населенных пунктов. Мы  активно сегодня продолжаем очищать дороги, обеспечивая безусловное транспортное сообщение", - подчеркнул Станислав Набоко.

Александр Карлин потребовал взять на контроль состояние здоровья населения в этих пунктах, оперативно ставить в известность Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности для принятия необходимых оперативных мер.

"Если возникают ситуации, когда необходимо будет оказать срочную помощь или эвакуировать человека, то мы должны будем все подключиться, независимо от того, восстановлена или нет постоянная связь. У нас есть все возможности для такого оперативного реагирования. Главное, чтобы информация была вовремя транслирована", - подчеркнул глава региона.

Особое внимание, по словам губернатора, должно быть уделено в настоящих погодных условиях работе школьных маршрутов. "Школьные маршруты - в приоритете!", - подчеркнул глава региона.

По словам Юрия Денисова, все школьные автобусы обеспечены системой ГЛОНАСС, отслеживаются Главным управлением совместно со службами МЧС. Все школьные маршруты открыты. "Должен быть обеспечен высокий контроль за водительским составом. Система ГЛОНАСС должна быть подстрахована и сотовой связью", - потребовал Александр Карлин.

В дни неблагоприятных климатических условий все школы и детские сады работают в штатном режиме. В случае необходимости в школах дважды организуется для детей горячее питание, сопровождение детей начальной школы до дома. При этом родители самостоятельно принимают решение о посещении детьми образовательных учреждений. 26-27 ноября около 20% детей родителями были оставлены дома.

Александр Карлин потребовал продолжать проводить мониторинг температурного режима в образовательных учреждениях края, оперативно реагировать на любые сигналы о понижении температуры. "Все образовательные учреждения, имеющие сайты, должны размещать информацию о температурном режиме в помещениях", - подчеркнул Губернатор.

"Прошу в преддверии выходных дней, на которые придется пик морозов, принять дополнительные меры безопасности. При этом школьные маршруты - приоритет номер один, подъезды к объектам жизнеобеспечения – номер два. И безусловно, должна быть обеспечена транспортная связь со всеми населёнными пунктами, независимо от численности населения, в них проживающем. Техники и людей для этого достаточно. Прошу транслировать на уровень глав муниципалитетов, глав администраций и сельских поселений требование об обеспечении контроля за выезжающими без особой необходимости из населенных пунктов транспортными средствами в условиях ухудшения погодных условий. Это может угрожать безопасности людей", - заявил глава региона.

Кроме того, губернатор заслушал информацию о проведении подготовительных работ по обеспечению безопасности детей в преддверии новогодних мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров