В Дании закрыли компанию, которая готовила в бетономешалке еду для немощных пациентов больниц

29 ноября 2014, 08:44, ИА Амител

26 ноября Датское государственное агентство пищевой промышленности (Fodevarestyrelsen) приостановило работу компании по производству продуктов питания Nordic Ingredients.

При осмотре производственных помещений, расположенных в городе Раннерс на севере Дании, было обнаружено, что они не соответствуют правилам гигиены для пищевых производств. Но особое удивление у санитарных служб вызвал тот факт, что в цеху находился бетоносмеситель, в котором были обнаружены следы приготовления пищи.

Как заявила сотрудник агентства пищевой промышленности Генриетта Мюнстер, вероятнее всего, эта изначально строительная техника тоже использовалась в процессе производства еды, сообщает сайт Nordjyske.

Nordic Ingredients занимается производством особых продуктов питания в виде желе с добавлением ароматизаторов, которые имитируют вкус мяса, овощей и даже хлеба.

Как отметили представители агентства пищевой промышленности, приготовленная в бетономешалке еда от Nordic Ingredients предназначалась для домов престарелых и больниц, чьи пациенты испытывают трудности с глотанием.

Но получать эту еду могли и десятки других организаций, среди которых медицинский госпиталь в Свендборге на юге Дании, а также университетский госпиталь в Вендсисселе, расположенный на севере страны.

В настоящее время деятельность компании приостановлена. Теперь ее ожидают крупные штрафы, а возобновить работу она сможет только после того, как докажет, что уровень гигиены в производственном помещении соответствует норме.

Директор компании Nordic Ingredients Курт Фредериксен подтвердил, что в бетоносмесителе производилось желе с ароматом хлеба, но он не видит в этом ничего предосудительного. "Моя вина только в том, что из-за большой загрузки работой я не проследил за тем, чтобы бетоносмеситель содержался в чистоте от следов предыдущей готовки", - заявил он властям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров