На Алтае упрощают доступ бизнеса на строительный рынок и к системе энергетической инфраструктуры

29 ноября 2014, 08:56, ИА Амител

В Алтайском крае упрощаются процедуры доступа бизнеса на строительный рынок и к системе энергетической инфраструктуры. Как поясняют в администрации региона, сокращение необходимых разрешительных процедур и времени согласования предпринимателями начала строительства объектов и их подключение к объектам энергоснабжения стало возможно благодаря планам мероприятий, или региональным "дорожным картам".

Сергей Локтев провел совещание. В Алтайском крае упрощаются процедуры доступа бизнеса на стройрынокСергей Локтев провел совещание. В Алтайском крае упрощаются процедуры доступа бизнеса на стройрынок

Накануне на заседании краевой межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства были подведены промежуточные итоги реализации "дорожной карты" в сфере строительства, а также детализировано исполнение недавно разработанного плана мероприятий по повышению доступности энергетической инфраструктуры для субъектов предпринимательства.

По мнению председателя комиссии, первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Локтева, при формировании и корректировке документов такого рода недостаточно концентрироваться только на сокращении сроков и количества разрешительных процедур. "Нужно понимать, какие конкретные этапы при прохождении согласовательных процедур вызывают недовольство у предпринимателей", - обратился он к членам комиссии.

Сергей Локтев провел совещание по вопросам доступа бизнеса на стройрынокСергей Локтев провел совещание по вопросам доступа бизнеса на стройрынок

По информации Андрея Геттиха, заместителя начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, на сегодня в рамках реализации строительной "дорожной карты" предельное количество разрешительных процедур для разрешения на строительство эталонного объекта капитального строительства составляет 30 единиц, а средний по краю срок прохождения всех процедур - 220 дней. Для достижения целевых значений "дорожной карты" (11 процедур и 56 дней к 2018 году) муниципальным образованиям необходимо в установленные сроки завершить разработку документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Также необходимо повысить открытость и доступность для застройщиков информации о свободных земельных участках муниципальной собственности (на сегодняшний день в муниципальных образованиях края имеется 560 единиц оформленных земельных участков для освоения общей площадью 800 га).

Планируется, что реализация региональной "дорожной карты" в области повышения доступности энергетической инфраструктуры позволит к 2018 году сократить сроки технологического присоединения до 40 дней, а саму процедуру разделить на три этапа. В частности, в 2014-2015 годах сетевыми компаниями будет введено онлайн-обслуживание потребителей, прием заявок от потребителей на технологическое присоединение объектов через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет с возможностью отслеживания исполнения заявки в режиме реального времени. Также в 2015 году планируется сократить сроки выделения земель под строительство сетевых объектов. Одно из мероприятий "дорожной карты" на сегодняшний день уже выполнено, в краевой Закон "О градостроительной деятельности на территории Алтайского края" внесены изменения, которые дополняют перечень случаев, не требующих получения разрешения на строительство. К таким случаям теперь относится возведение кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно, что поможет сократить фактические сроки технологического присоединения к электрическим сетям и затраты территориальных сетевых организаций, следовательно, и стоимость технологического присоединения.

Сергей Локтев провел совещание. В Алтайском крае упрощаются процедуры доступа бизнеса на стройрынокСергей Локтев провел совещание. В Алтайском крае упрощаются процедуры доступа бизнеса на стройрынок

Исполнение "дорожных карт" находится на постоянном контроле межведомственной комиссии Администрации края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров