«Высоцкий для Монсона»: в Барнауле состоялся турнир по профессиональному боксу и MMA «Великий бой на великом Алтае»

29 ноября 2014, 07:31, ИА Амител

Турнир по профессиональному боксу и MMA "Великий бой на великом Алтае" состоялся вчера в барнаульском Дворце Зрелищ и Спорта. Корреспондент ИА "Амител", проведя на мероприятии более шести часов, делится своими впечатлениями.

Все, что связано с драками и единоборствами, в нашем городе любят. А когда проводят такой значимый турнир, да еще и анонсируют приезд знаменитого Джеффа Монсона, быть ажиотажу. Правда, до начала турнира оставалось меньше часа, а билеты в свободной продаже были. Сколько осталось? "На вас хватит", – сообщает кассир. Спасибо, не нужно: прессу у нас пока что пускают бесплатно.

Зал, конечно, заполнился, хоть и не сразу. Тем более, что мероприятие началось с небольшим опозданием. Зрители коротали время до боев весьма оригинально – фотографируясь с девушками из группы поддержки, одежды на которых практически не было. Выстроилась целая очередь, а тех, кто из самых несмелых, девушки даже сами тянули к себе на фотосессию. "Только в Интернет не выкладывайте", – умоляет один из сфотографировавшихся. Народ вокруг улыбается во весь рот.

в Барнауле состоялся турнир по профессиональному боксу и MMA в Барнауле состоялся турнир по профессиональному боксу и MMA Начало мероприятия – и вновь сюрприз от организаторов: экс-солистка группы ТАТУ Юля Волкова с песней "Нас не догонят". Пусть и спетая под фонограмму, но все равно же приятно увидеть вживую человека, чьими песнями многие заслушивались добрый десяток лет назад. Вообщем, фон турнира задался. Впрочем, главным все равно оставались сами бои. Девять за один вечер – когда же все это закончится-то, если началось в шесть вечера?!

Вводные слова от организаторов и почетного гостя турнира Николая Валуева можно в рассказе опустить – ничего принципиально нового сказано не было. И вот начались поединки. В первом из них, боксерском, барнаулец Мохир Пашаев по очкам победил Аббасбека Тургунбаева из Кыргызстана. Оба из них дебютировали на таком высоком уровне, но родные стены помогли нашему земляку.

Следующим на ринг вышли бойцы ММА Сергей Роднов из Омска и новосибирец Александр Педусон. Буду откровенен: битву по смешанным единоборствам наблюдал впервые, так что некоторые моменты поразили. Например, если приемы захвата проводят возле канатов, то бой останавливают, после чего спортсмены ту же самую позу воспроизводят в центре ринга, откуда и продолжается поединок. В свое оправдание замечу, что незнакомых с таким правилом в этот вечер оказалось подавляющее большинство зрителей.

В этой же схватке случилась и первая кровь – представителю Новосибирска рассекли щеку. Да так, что пришлось останавливать поединок. Но одержать победу это ему не помешало. Вот что такое воля к победе!

В паузе между боями наградили барнаульца Андрея Пилюгина. Наш кикбоксер, чемпион Европы, получил звание Мастера спорта международного класса. Наши поздравления!

Третий бой – самый "политический": Украина против России. Бокс, если что. Владимир Еременко из Херсона против Артема Мерзликина из Барнаула. Разумеется, никаких антиукраинских лозунгов в зале не было. Зато был первый нокдаун – в исполнении барнаульца. Соперник поднялся. А потом уверенно вел бой, так что к финальному гонгу сомнений в его победе не было. Судьи единогласно отдали победу Еременко, который после этого на весь зал сказал, что спорт и политика друг с другом никак не связаны. В самую точку. Публика неистовствовала.

Если из девяти боев вам нужно было бы выбрать самый веселый – смело говорите "номер четыре". Вновь MMA – на сей раз Красноярск против Новокузнецка: Владимир Ивашкин против Андрея Кошкина. Началось все с того, что спортсменам перепутали бинты на запястьях: их цвет должен совпадать с цветом угла каждого боксера, здесь же получилось все с точностью до наоборот. А через некоторое время после начала Ивашкина уронили. Ему бы подняться, да только он особо и не стремился. Это ведь не бокс, где в таком положении вести бой нельзя. И чуть ли не весь первый раунд представитель Красноярска ползал на пятой точке по полу, пытаясь нанести удар сопернику. Но, по большей части, по этой самой пятой точке и получал от Андрея Кошкина, который попросту не знал, как подступиться к сопернику. На трибунах сначала от души хохотали, а потом начали доноситься крики "Трус", а вскоре весь зал открыто начал поддерживать новокузнечанина. Он, собственно, и был сильней, победив единогласным решением судей.

Дальше, будем откровенны, стало скучней. Пусть в следующем поединке, вновь боксерском, встречался представитель Барнаула Карен Аветисян с Игорем Селивановым из Санкт-Петербурга, в какой-то момент поймал себя на мысли, что хочется зевать. Бой получился тягучим, по очкам победил Аветисян. Но если предыдущие схватки смотрелись на одном дыхании, то вот в момент данного боя уже захотелось перемотать пленку к главной битве вечера. Еще скучней было на схватке номер шесть, среди MMA: Николай Прядко из Барнаула против Егора Голубцова из Екатеринбурга. Каким-то непостижимым образом даже шорты спортсменов оказались практически одинаковыми. Как, скажите, издали различать бойцов?! Кстати, выиграл Голубцов. Вновь по очкам и вновь единогласно.

Но вот скука улетучилась – первый титульный боксерский поединок в программе. Один из спортсменов – крымчанин – Юрий Барашьян. "Крым, Россия", – объявляет ведущий Константин Кайнов родину боксера. Зал взрывается аплодисментами. Но Юрия Кашинского, представителя Новосибирска, встречают еще громче. На кону титул чемпиона СНГ в тяжелом весе.

А ведь по ходу битвы думалось: "Не было еще ни одного нокаута". И вот вам как по заказу – под конец седьмого раунда Кашинский отправляет в нокдаун соперника. Кажется, гонг, извещающий об окончании раунда, спасает крымчанина, но во время перерыва его сторона выбрасывает полотенце: пусть и технический, но нокаут. Кашинский же получает чемпионский пояс.

Народ в предвкушении главной битвы – но еще рано: время боя между барнаульцем Павлом Мамонтовым и аргентинцем Оскаром Роберто Мединой. Снова бокс, снова титульный поединок – на сей раз в категории PABA Interim. Россиянин обладатель титула, латиноамериканец претендент. И целых двенадцать раундов.

И пусть уже время приближалось к полуночи, пусть бой был самой последней каплей перед выходом Монсона – но ведь битва смотрелась! Мамонтов атаковал, бил, защищался, пропускал удары, снова шел вперед… Самое обидное, что лучшие атаки получались у нашего земляка в конце раундов, когда соперник после оглушительных ударов получал шанс на передышку в паузах. Так, уже в конце второго раунда аргентинец получил два нокдауна подряд. Но перерыв, как назло, последовал уже через три секунды.

Может быть, Павел и дожал бы Медину по ходу двенадцати раундов, если бы зал действительно был для него своим. Однако публика то ли уже спала, то ли просто дожидалась последней схватки, но по-настоящему хозяйской поддержки Мамонтов так и не дождался. Правда, когда завершился последний раунд, в зале вряд ли нашелся хотя бы один человек, кто сомневался в победе нашего спортсмена. Сомнения не потребовались: Павел защитил пояс, который вручил ему Николай Валуев.

А затем…

Затем было то, ради чего подавляющее большинство, собственно, во Дворец Спорта и пришли. Супербитва ММА. Илья Щеглов из Кемерово – и Джефф Монсон из США. На американца, который вышел на ринг под песню Владимира Высоцкого "Кони привередливые", были устремлены, кажется, все телефоны и камеры, находящиеся в тот момент в зале. А ведь шел уже первый час ночи.

По регламенту перед международным поединком играются гимны стран, которые представляют спортсмены. И вот тут в глаза бросилась неприятная деталь: во время исполнения гимна США встали далеко не все зрители. Понятно, что есть политические санкции, но прослушивать стоя национальный гимн какой-либо страны – элементарное уважение. Жаль, что далеко не все это понимают. При этом, когда неуважительно относятся к гимну нашей страны, обижаются абсолютно все. Впрочем, это лирическое отступление.

…Если вы раньше не представляли, как можно победить на опыте, то вам определенно следует пересмотреть этот бой Монсона и Щеглова. Сам поединок продолжается три раунда по пять минут – и больше половины времени я смотрел на ринг и думал: зачем, ну зачем Монсону все это нужно? Более молодой соперник, казалось, делал с американцем все, что хотел. Монсону пришлось точно так же, как и красноярцу Владимиру Ивашкину, немало времени провести лежа, чтобы не дать сопернику провести захват. После первого раунда и вовсе появилось чувство жалости к американцу. Что он вообще делает на ринге?

Такие мысли были не у меня одного, это я знаю точно. Джефф Монсон развеял их самым простым способом: провел во втором раунде удушающий прием, и Илья Щеглов сдался. Зал, в первом раунде активно скандирующий "Кузбасс, Кузбасс", победу американца встречает бурными овациями. Победитель получает от одного из спонсоров футболку с надписью USSR. А затем уже дает интервью, где признается, что ему очень понравилось у нас. Кто бы сомневался!

Так приезжайте еще, Джефф! Тем более, что число ваших поклонников в Барнауле вы сами видели!

Дмитрий Евполов из Дворца Зрелищ и Спорта

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров