Volvo прирастил свое производство в Калуге новым заводом

29 ноября 2014, 16:39, ИА Амител

Завод по производству кабин для грузовиков Volvo и Renault, открытый в Калуге, позволит увеличить уровень локализации основного производства концерна на 45 %. Инвестиции в новое предприятие составили порядка 90 миллионов евро.
350 новых рабочих мест будет открыто на заводе кабин для грузовиков Volvo и Renault, запущенном 27 ноября в индустриальном парке "Калуга Юг". Инвестиции в новое производство составили порядка 90 миллионов евро, локализация производства автомобилей шведского концерна в Калуге будет увеличена до 45 %.

Территория завода - 2,96 га, площадь производственных и складских помещений - 25 000 квадратных метров, сообщили представители концерна. Производственный цех состоит из трех основных участков: склада, сварки кабин из штампованных элементов, покраски кабин. Особо отмечалось, что при проектировании цехов в полной мере учтены требования производственной системы Volvo, в том числе, в области защиты окружающей среды. Производственный персонал прошел все необходимые тренинги и полностью соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к сотрудникам кабинного производства Volvo Group.

"Я убежден, что в нынешних условиях лидерство на российском рынке определяется, в первую очередь, развитием индустриального присутствия компании, заявил на церемонии открытия генеральный директор Volvo в России Питер Андерссон. - И сегодня мы открываем очередную страницу в производственной истории Volvo Group в России. Новый завод по сварке и окраске кабин - еще один шаг вперед в области повышения уровня локализации нашей продукции. К 2018 году мы планируем достичь уровня локализации 45%. Это действительно новая высота. Наша кооперация между заводами группы компаний Volvo в Калуге позволит нам стать еще ближе к клиентам и предлагать им продукцию высочайшего качества, сделанную в Калуге".

Производственные мощности завода - 10 тысяч кабин для Volvo и 5 тысяч - для Renault. Это соответствует заявленным еще в 2009 году мощностям основного завода Volvo, когда с калужского конвейера сошли первые грузовики с маркировкой "Сделано в Калуге".

В свою очередь губернатор Анатолий Артамонов, продолжая мысль Андерссона, отметил, что такая политика концерна укладывается и в представление о том, как должен развиваться регион.

Открытие нового предприятия, по словам губернатора, способствует реализации одной из главных государственных задач - повышению локализации производства автомобилей в России, комментирует событие пресс-служба правительства области.

"В Калужской области в этом процессе задействованы многие предприятия. Регион заинтересован в расширении числа партнеров. Для этого следует создавать еще более комфортные условия для инвесторов, находить новые, более привлекательные инструменты для развития бизнеса", - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров