Жителям Алтайского края напоминают правила безопасности в сильные морозы

30 ноября 2014, 14:56, ИА Амител

ГУ ЧМС РФ Алтайского края на своем сайте опубликовало правила безопасности в сильные морозы. Думаем, что нашим читателям также будет не бесполезно освежить свои  знания по этому вопросу.

В связи с резким похолоданием и сложными погодными условиями, особое внимание нужно уделить правилам поведения в морозы.

 Если вы на улице:

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Обязательно наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Одежда ваша должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте о врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение.

 Если вы в дороге:

Вынужденно остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. Если сильный мороз застал вас на трассе – воспользуйтесь действующими пунктами обогрева, любым кафе или магазином.

 Помимо соблюдения личной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю советуют также соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи. Жителям частного жилого сектора при топке печей не допускать их перекаливания, а также не оставляйте детей одних присматривать за печью.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют при сильных морозах, по возможности оставаться дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей. Не совершайте дальних поездок и прогулок!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров