Застреливший Майкла Брауна полицейский уволился

30 ноября 2014, 17:47, ИА Амител

Даррен Уилсон, застреливший  Майкла Брауна, ушел в отставку из полиции Фергюсона после угроз в адрес его лично и других офицеров. Его отставка вступает в силу немедленно, сообщил адвокат Нил Брантрэйгер.

Отставка стала следствием продолжающихся уже около четырех месяцев волнений, начавшихся в этом американском городе после того как Даррен Уилсон застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Это убийство вызвало волну протестов по всем Соединенным Штатам, уточняет USA Today. 28-летний Уилсон был отправлен в так называемый административный отпуск 9 августа, в день, когда произошла трагедия.

Сам Уилсон рассказал, что он ушел в отставку после того, как отдел полиции Фергюсона стал получать угрозы в применении насилия, если он продолжит работать там.

"Я ушел в отставку по собственному желанию. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал из-за меня", - заявил он в интервью газете Post-Dispatch из Сент-Луиса. Кроме того, офицер полиции огласил текст письма, которое он направил в отдел полиции города Фергюсон.

"Мне сказали, что мое продолжение работы (в отделе) может подвергнуть жителей и офицеров полиции города Фергюсона риску, который я не могу себе позволить. По понятным причинам, я хотел подождать, пока присяжные не вынесут вердикт, прежде чем я официально приму решение уйти в отставку. У меня сохранялась надежда работать в полиции, но безопасность других сотрудников полиции и сообщества горожан имеют первостепенное значение для меня... Я хотел бы поблагодарить всех моих сторонников и сослуживцев, переживавших за меня на протяжении всего этого процесса", - говорится в письме офицера полиции.

В свою очередь адвокат семьи Браунов Энтони Грей обнародовал заявление, комментируя отставку Уилсона: "Я считаю, что офицер Даррен Уилсон принял личное решение, которое было в его интересах, учитывая сложившиеся обстоятельства".

Отставка Уилсона случилась менее чем через неделю после решения Большого жюри присяжных графства Сент-Луис не предъявлять ему обвинений. Напомним, что мирные акции протеста переросли в массовые беспорядки в Фергюсоне и других городах во всех Соединенных Штатах.

Между тем

Стало известно, что в ходе беспорядков в Фергюсоне серьезно пострадала 24-летняя беременная Дорнелла Коннер. Она лишилась левого глаза, когда проезжала в своей машине недалеко от места, где проходила акция протеста местных жителей. По словам ее отца Доннела Коннера, его дочь пострадала, когда полиция открыла огонь по демонстрантам из травматического оружия. "Она очень подавлена, очень сильно переживает случившееся", - признался отец девушки. Муж Коннер был арестован по обвинению в нападении на офицера полиции во вторник утром.

+++

Российская газета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров