Зона турбулентности: бюджет Алтайского края может быть скорректирован из-за санкций или геополитических событий

01 декабря 2014, 09:55, ИА Амител

Краевые депутаты утвердили бюджет Алтайского края на 2015 и последующие годы. Самым острым вопросом стал дефицит: коммунисты предлагали его увеличить, единороссы были жёстко против из-за начинающейся "турбулентности" экономики.

По проекту, в бюджет Алтайского края в 2015 году должно поступить 67,1 миллиарда рублей доходов, расходы предлагались на уровне 69,9 миллиарда. Соответственно, бюджет получается дефицитным — отрицательный баланс составит 2,8 миллиарда рублей. Как пишет "Капиталист", доходы и расходы увеличатся на 2%.

Заместитель губернатора региона Владимир Притупов отметил, что обозначенный дефицит основан на прогнозе социально-экономического развития края. Темпы развития региональной экономики, сказал он, нельзя назвать высокими. Кроме того, имеются некоторые ограничения по заимствованию и привлечению средств из федерального бюджета.

Депутаты АКЗС восприняли предложения по бюджету вполне позитивно: резко против высказались только коммунисты. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов предложил увеличить дефицит бюджета ещё на 1,2 миллиарда рублей, то есть, почти на 50%. По его мнению, необходимо добавить средства на господдержку сельского хозяйства, переживающего чрезвычайные ситуации. По мнению Сафронова, многие фермеры находятся в "предбанкротном состоянии" из-за природных катаклизмов, а также кредитов, которые становятся всё менее доступными. Вторая статья расходов, которую предлагал коммунист — это летний отдых детей.

Однако предложение коммуниста, мягко говоря, поддержки не нашло. Впрочем, аргументировать свою позицию Сафронов и сам не смог.

Заместитель руководителя Счётной палаты Алтайского края Татьяна Киреева сказала, что в условиях нынешней экономической "турбулентности" было бы идеально и вовсе сформировать сбалансированный бюджет без дефицита.

— Есть риски недополучения доходной части в случае невыполнения каких-то макроэкономических показателей, — сказала Киреева. — Впрочем, предложенный администрацией края дефицит гарантирован источниками, под него спланированы конкретные расходы, и источники, которые есть, закроют дефицит.

По мнению Киреевой, ресурс для увеличения расходной части сейчас весьма ограничен. Одним из источников могли бы стать остатки средств с прошлого года. Однако их расходование уже запланировано на другие направления. Другим источником могли бы стать доходы от приватизации имущества. Но, как отметила Киреева, программа приватизации в Алтайском крае из года в год не выполняется, поэтому поступление средств вряд ли возможно.

— Источником дополнительных средств в бюджет региона могли бы стать кредиты. Но на дешёвые займы со стороны Минфина не приходится рассчитывать, потому что складывается тяжёлая ситуация с федеральным бюджетом, — говорит Киреева. — Остаются коммерческие кредиты, которые очень дороги, и на обслуживание долга было бы не по-хозяйски тратить ограниченные бюджетные средства.

Киреева допустила, что бюджет придётся корректировать уже в 2015 году: поводом для этого могут стать различные геополитические явления или "секторальные санкции" ЕС и США. В связи с этим, региональную казну, возможно, придётся переориентировать на программы импортозамещения.

Руководитель "Единой России" в Алтайском крае Борис Трофимов согласился с зампредом региональной Счётной палаты. По его мнению, увеличив дефицит, "мы ликвидируем возможность маневра в потенциально возможных взлётах и падениях в области финансово-бюджетного обеспечения".

Подытожил споры об увеличении бюджета Алтайского края спикер АКЗС Иван Лоор. Против своего обыкновения он поучаствовал в обсуждении предложения Виталия Сафронова.

— Занимать всегда легко, Виталий Александрович. Особенно в вашем возрасте, — сказал Лоор 78-летнему председателю фракции КПРФ.

Бюджет Алтайского края на 2015 год был принят. "За" проголосовали 50 депутатов. "Против" — лишь четверо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров