Отринутые обществом: в Барнауле помогли более 1 тыс. бомжей

01 декабря 2014, 12:03, ИА Амител

История инвалида-колясочника Ивана Андреевича Клочихина, который почти трое сутки ждал на улице возле здания отдела полиции №2 по Индустриальному району Барнаула, пока компетентные органы решат его судьбу, заставила еще раз задуматься над судьбой людей, не имеющих жилья. Бомжей на улицах краевого центра и всего Алтайского края можно встретить немало. Их, копающихся в мусорных баках, чаще всего брезгливо обходят стороной.

Кстати, история Ивана Клочихина закончилась вполне благополучно. Как сообщили редакции ИА "Амител" в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ему 27 октября была выделена путевка в КГБСУСО "Рубцовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов". Остается надеяться, что инвалид-колясочник больше не окажется в подобной ситуации.

В целом, как сообщили ИА "Амител" в Главалтайсоцзащите, в Барнауле работа по социальной адаптации лиц без определенного места жительства ведется краевым государственным бюджетным учреждением "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства", расположенным по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 74а. Согласно уставу учреждения, его целями является предоставление временного приюта, а также социальное обслуживание граждан без определенного места жительства и определенных занятий, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и утративших социально полезные связи, оказание им помощи в  реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

В центр социальной адаптации принимаются лица без определенного места жительства и определенных занятий, способные к самообслуживанию, обратившиеся самостоятельно или прибывшие по направлению органов социальной защиты населения края, ходатайству учреждения уголовно-исполнительной системы. Они проходят флюорографическое обследование и обследование у врача-дерматолога, при необходимости получают направления в медицинские учреждения для консультаций специалистов. Приём посетителей с 16.00 до 20.30 часов, работа отделения социальной помощи с посетителями с 08.00 до 20.30 часов. 

Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства рассчитан на 72 места, из которых 62 мужских и 10 женских. Граждане, обратившиеся за помощью в учреждение, получают отдельное койко-место, комплект постельного белья, комплект нательного белья, предметы личной гигиены, 2-разовое горячее питание, вещевую помощь (одежда, обувь).

Специалисты отделения социальной помощи оказывают содействие в восстановлении утраченных документов, социальных связей, трудоустройстве, медицинском обслуживании, поиске родных и близких, обеспечении одеждой, предоставлении материальной помощи и в других вопросах жизненного обустройства.

За 9 месяцев текущего года учреждением услуги были оказаны 1093 лицам без определенного места жительства (из них: 950 мужчин , 143 женщины). Из  Барнаула - 534 человек. Прибыли из районов Алтайского края - 409 чел, из других регионов - 149 чел, из стран СНГ - 1 чел. Ранее судимы - 602 чел.

По имеющейся информации, чаще всего потеря места жительства происходит в результате махинаций с недвижимостью, как правило, сделки заключались в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, деньги растрачивались. Также важной причиной потери места жительства являются многократные судимости, вследствие которых у человека разрываются родственные связи с семьей и он нуждается в социальной адаптации. В текущем году предоставлен временный приют в количестве 15 тыс. 152 койко-дней.

С помощью специалистов учреждения в текущем году восстановлен паспорт 28 клиентам, временную регистрацию получили 155 клиентов, полисы ОМС оформили 120 клиентам, СНИЛС – 48 клиентам, оформлено пенсий – 6 клиентам. Вещевую помощь получили 240 человек. Многим посетителям оказывается адресная материальная помощь на восстановление документов, на лечение.

В центре социальной адаптации с марта 2012 года работает выездная мобильная бригада, которая была создана для оказания срочной адресной социальной помощи. К услугам, оказываемым мобильной бригадой, относятся: сопровождение в лечебные учреждения, сопровождение на заседание МСЭ, содействие в оформлении пенсии, сопровождение при оформлении в дома-интернаты, предоставление срочной психологической помощи. В состав мобильной бригады входят: специалист по социальной работе, психолог, медицинская сестра, водитель.

КГБУСО "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства" сотрудничает с КГКУ "Центр занятости населения   г. Барнаула" в соответствии с договором по предоставлению в электронном формате базы данных по вакансиям. Информация предоставляется ежедневно и в полной мере доступна для  посетителей. Как правило, спросом пользуются рабочие специальности, но чаще всего клиенты учреждения устраиваются в качестве разнорабочих. В текущем году трудоустроено  77 человек.

Как подчеркивают Главалтайсоцзащите, сейчас имеется проблема по размещению лиц без определенного места жительства, утративших способность к самообслуживанию. Ранее в учреждениях системы здравоохранения действовали отделения сестринского ухода, в которых  оказывалась медицинская и социальная помощь  пожилым, одиноким людям, а также гражданам  без определенного места жительства, страдающим хроническими заболеваниями и по состоянию здоровья нуждающимся в  поддерживающем лечении. За время пребывания в лечебном учреждении при необходимости решался вопрос по оформлению таких граждан в стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты).  Так, в 2009 году в отделениях сестринского ухода учреждений здравоохранения, в том числе в участковых больницах находилось более 700 человек, получавших медико-социальную помощь.

В настоящее время в системе здравоохранения отделения данного типа перепрофилированы и при отказе в госпитализации специалисты центра вынуждены решать вопрос о размещении этих граждан с имеющимися в Барнауле благотворительными организациями.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров