Более 500 проверок проведут в 2015 году в алтайских школах, детсадах и других детских учреждениях

01 декабря 2014, 13:30, ИА Амител

На 2015 год в рамках контрольно-надзорных мероприятий Главным управлением образования и молодежной политики запланировано 514 проверок. Как сообщили в пресс-службе ведомства, они пройдут по трем направлениям: государственный контроль качества образования, государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования и лицензионный контроль.

Отдел государственного контроля и надзора в области образования Главного управления проведет проверку в отношении 460 образовательных организаций, среди которых детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 222 планируется оценить соответствие образовательной деятельности и подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Соблюдение законодательства Российской Федерации в области образования проверят в 238 организациях.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты Главного управления проанализируют обеспечение образовательного процесса, соблюдение законодательства, оказание психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в обучении, проверят наличие и достоверность информации, размещенной организацией на ее официальном сайте, а также документы, касающиеся лицензии, свидетельства о государственной аккредитации, основных общеобразовательных программ, используемых учебников, посетят уроки.

Стоит отметить, что основанием для проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или окончания проведения последней плановой проверки.

Отделом лицензирования и государственной аккредитации Главного управления на 2015 год запланировано 54 выездные проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности. Основанием для включения в план проверок является истечение одного года со дня принятия решения о предоставлении или переоформлении лицензии.

Лицензионный контроль будет проводиться в учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных школах, организациях ДОСААФ России. В соответствии с распоряжением Рособрнадзора в этот список вошли и организации по подготовке водителей транспортных средств.

Специалисты проверят наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, материально-техническое обеспечение и оборудование помещений в соответствии с требованиями ФГОС, наличие условий для охраны здоровья обучающихся, учебно-методической документации по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования, а также заключения санитарно-эпидемиологической службы и госпожнадзора.

Стоит отметить, что также утвержден план проведения проверок деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления на 2015 год. В соответствии с ним выездные проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования пройдут в 20 муниципалитетах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров