Запас гречневой крупы на год для города с населением 60 тыс. человек каждый день фасует алтайский завод

01 декабря 2014, 14:55, ИА Амител

Съемочная группа федерального телеканала побывала в Советском районе Алтайского края на одном из предприятий, производящих гречневую крупу. Своим телезрителям Россия-1 показала весь путь гречихи с поля на полку магазина: гречишные поля, лаборатории, в которых оценивают качество выращенной гречихи, огромные хранилища, до отказа наполненные гречкой, и цеха крупозавода, где фасуют гречневую крупу в удобные для потребителей упаковки, включая и пакеты для быстрой варки, а также производят гречневые хлопья.

Интересный видеоряд сопровождает официальная (и весьма убедительная) статистика. Крупозавод, на котором побывала съемочная группа федерального телеканала, ежедневно фасует 200 тонн гречневой крупы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Корреспондент телеканала Россия 1 напоминает, что по официальной статистике в среднем россиянин потребляет примерно 3,5 кг гречневой крупы в год. Гречки, произведенной за день на предприятии в Алтайском крае, достаточно, чтобы сформировать годовой запас этой крупы для российского города, в котором проживает 60 тысяч человек. За месяц предприятие в Алтайском крае может произвести столько гречневой крупы, что ее хватит на год жителям Новосибирска (в этом городе проживает полтора миллиона человек).

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовая потребность россиян в гречневой крупе – 550 тыс. тонн. На начало ноября в России ее собрали больше 700 тыс. тонн. Запасов хватает, объемы производства гречневой крупы растут, так что гречневый ажиотаж носит искусственный характер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров