Работа российских медиков по борьбе с Эболой получила высокую оценку в мире

01 декабря 2014, 17:00, ИА Амител

Работа российских медиков по борьбе с лихорадкой Эбола получила высокую оценку в мире, сообщил главный терапевт Минздравсоцразвития, пульмонолог Александр Чучалин.

"Наша врачебная команда работала и продолжает работать в Западной Африке. Интервью, которое сделал американский институт по контролю за инфекционными заболеваниями (Centers for Disease Control and Prevention, CDC – прим. РСН), дал предельно высокую оценку работе российской команде врачей", – сказал он в эфире "Русской службы новостей".

Специалисты из России быстро разработали эффективную терапию для заболевших, утверждает Чучалин. "Наши очень быстро разобрались в особенностях проявления этой болезни, они быстро разобрались в той интенсивной терапии, которую надо проводить. Она связана с большой потерей электролитов – натрия, калия и других. Наша команда хорошо построила заместительную терапию, чтобы человек не обезвоживался, и шла хорошая борьба с геморрагическим шоком, который развивается в период лихорадки", – рассказал главный терапевт Минздравсоцразвития.

Российские учёные продолжают работать над созданием вакцины против Эболы, добавил Чучалин.

По данным ВОЗ на 23 ноября, число жертв лихорадки Эбола составило 5689 человек, всего зафиксировано 15 тысяч 935 случаев заражения. Наибольшее количество пострадавших приходится на три африканские страны – Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров