В Алтайском крае обсудили причины резкого удорожания электроэнергии для юридических лиц

01 декабря 2014, 17:10, ИА Амител

С июня 2014 года для представителей бюджетной сферы, бизнеса и большей части промышленных предприятий Алтайского края стоимость электроэнергии повышается ежемесячно. К ноябрю для части промышленников рост достиг 30%, тогда как в сценарных условиях Минэкономразвития прогнозировались 6–7%.

В связи с тем, что цена электроэнергии продолжает расти, промышленники региона серьезно обеспокоены незапланированными убытками и перспективой снижения конкурентоспособности продукции. Как сообщили в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, на прошедшем накануне Координационном совете по энергетике эксперты под руководством первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева обсудили причины и последствия столь резкого удорожания электроэнергии для предприятий края. В обсуждении вопроса приняла участие начальник Департамента мониторинга рынка НП "Совет рынка" Татьяна Васьковская (г.Москва).

Со слов экспертов, основная причина удорожания электроэнергии в регионе связана с повышением нерегулируемой цены на электрическую энергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В результате мониторинга, проведенного краевым тарифным регулятором, установлено, что цена электроэнергии (мощности) на оптовом рынке резко поползла вверх в июне 2014 года. В августе для зоны Сибири рост достиг 28%. В осенние месяцы цена колебалась, но тенденция к росту сохранилась.

Отметим, что рост цен на электричество зафиксирован не только в Алтайском крае, но и в других сибирских регионах. Так, для потребителей Красноярского края (в рамках первой ценовой категории) стоимость энергии на оптовом рынке к сентябрю выросла почти на 50%, для юридических лиц Иркутска почти на 45%. Аналогичная ситуация в Республике Алтай и Хакасии.

image003.jpgТатьяна Васьковская, анализируя ситуацию с ценой на электроэнергию в Алтайском крае, назвала ее сложной, но не критичной. По сравнению с остальными регионами России зона Сибири по-прежнему удерживает позиции с минимальной оптовой ценой.

Рост оптовой цены был спровоцирован комплексом факторов:

1. Системные ограничения внутри Алтайского края и, как следствие, ограничение перетока из зоны свободного перетока "Сибирь" (где находятся "дешевые" ГЭС), в связи с чем для полного покрытия спроса в Алтайском крае оказывалась востребованной "дорогая" генерация региона.

2. В августе 2014 года были сняты системные ограничения на переток электроэнергии между ценовыми зонами оптового рынка. В дневные часы в регионах западной Сибири объем "горячего резерва" снижался практически до нуля, большая часть заявок станций в западной части Сибири была отобрана, что привело к росту цен на электроэнергию.

3. Снижение предложения гидроэлектростанций в восточной Сибири. С середины октября вследствие снижения уровня воды существенно снизилось предложение ГЭС.

4. Рост нерегулируемых цен на мощность, обусловленный изменением принципов оплаты мощности, производимой на генерирующем оборудовании ГЭС в ценовой зоне Сибири с 01.05.2014. До 01.05.2014 весь объем мощности, производимый на ГЭС оплачивался по цене на мощность, установленной ФСТ России. С 01.05.2014 часть мощности ГЭС оплачивается по цене КОМ, которая существенно превышает установленные для ГЭС цены.

5. Рост с 01.07.2014 цены на мощность генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме для Алтайского края и Республики Алтай. Указанные цены устанавливаются ФСТ России.

6. Увеличение доли объема покупки мощности по договорам о предоставлении мощности с высокими ценами на мощность.

Эксперт отметила, что резкие скачки стоимости обусловлены и действующим принципом маржинального ценообразования на оптовом рынке. Суть метода в том, что покупатели приобретают электроэнергию по цене последнего отобранного поставщика.

Наиболее ярко особенность ценообразования проявляется в те моменты, когда происходит рост спроса потребителей. Тогда требуется подключить дополнительные мощности оптимальным образом, то есть выбрать из имеющихся предложений лучшее, которое, в частности, обеспечит минимум затрат на топливо и на передачу электроэнергии.

Немалую роль в формировании оптовой цены на электроэнергию, по мнению Татьяны Васьковской, играют и сами субъекты оптового рынка. Особая роль в этом механизме возложена на Региональное диспетчерское управление энергосистемы. Кроме того, если генератор устанавливает необоснованно высокую цену, заявка должна стать предметом рассмотрения антимонопольных органов.

По итогам обсуждения было принято решение о создании экспертной рабочей группы, которая детально изучит причины роста цены на электроэнергию и выработает необходимые для Алтайского края превентивные меры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров