С 1 января в Алтайском крае запрещается продажа «энергетиков»

01 января 2015, 06:51, ИА Амител

С 1 января 2015 года в Алтайском крае запрещается продажа "энергетиков" — слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% процентов, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты. Об этом напомнили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Проект закона Алтайского края "О внесении изменения в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края" принят 25 сентября в окончательной редакции на очередной сессии Алтайского заксобрания. "За" представленный законопроект проголосовали 57 парламентариев, воздержался – один депутат, не голосовал – также один народный избранник, передает корреспондент ИА "Амител".

С 1 января 2015 года на территории региона вводится запрет продажи слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин и другие тонизирующие вещества. Ко второму чтению разработчики закона учли поправку фракции "ЛДПР" в части переноса начала действия запрета с первоначальных 10 дней после опубликования до начала следующего года. Причиной тому стали опасения, что в первоначальном варианте закона слишком пострадают предприятия торговли.

Как говорится в пояснительной записке, слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

В настоящее время в федеральном законодательстве отсутствуют положения, регулирующие вопросы производства и оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков. Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках.

Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции, что приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления. Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков сказывается на здоровье населения из-за содержащихся в них компонентов (в том числе кофеина). Особенно чрезмерное употребление данных напитков опасно для несовершеннолетних граждан, подчеркивают разработчики законопроекта.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров