Праздновать по-русски: как жители Алтайского края отметят Новый 2015 год

31 декабря 2014, 09:43, ИА Амител

Недавно позвонила подруга: "Ну, как будешь встречать Новый год?". Дежурный вопрос вогнал в ступор: а, в самом деле, как встречать? Как обычно – надоело. Как хочу – денег не хватит. предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Марии Зверевой, опубликованной в "Аргументах и Фактах":

И вообще: можно ли попраздновать и весело, и так, чтобы потом не было мучительно больно? Чтобы вспоминался не только ломящийся от яств и напитков стол. И чтобы пели и плясали не только на голубом экране телевизора. И чтобы дети приезжали в родительский дом не только потому, что "так принято"…

Не навреди

А ещё хотелось бы, чтобы первая ночь года прошла без громких ссор на улице и за стенкой, без неприятных происшествий и прочих неприличностей, которые почему-то считаются непременным "атрибутом" празднования по-русски. Увы, оснований для столь нелестного мнения мы подаём не так уж и мало.

Подтверждение можно найти и в официальных сводках ГУ МЧС и ГУ МВД по Алтайскому краю за 1 января 2014 года. Хотя пресс-службы ведомств отмечали, что серьёзных происшествий зафиксировано не было, но вот статистика как-то не выглядела успокаивающе. Прошлый Новый год отметился такими показателями: 2 убийства, 3 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 грабежа, 54 кражи, 12 мошенничеств, 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. А ещё год в крае начинался с 15 потушенных пожаров, на одном из которых погибли 2 человека…

Пальмы! Пролетаем…

Любители новых впечатлений "раскусили" прелесть новогодних и рождественских каникул не среди снегов и холодов, а в путешествиях к тёплому морю или по культурным центрам мира.

Однако сегодня барнаульские турагентства отмечают падение спроса на зарубежный отдых. Туроператоры сокращают выездные программы для региона: к этому вынуждают резкие колебания курса валют, приведшие к значительному удорожанию ещё недавно считавшихся вполне бюджетными туров. Оценивая ситуацию на рынке международного туризма, Наталья ГОРДЕЕВА, президент Алтайской региональной ассоциации туризма, признаётся:

– Не припомню такого, чтобы по состоянию на середину декабря на чартерах, что из Барнаула, что из Новосибирска были свободные места в таком количестве.

И всё-таки среди наших земляков немало тех, кому не сидится в праздники дома. Они переходят на внутренний туризм. Сейчас наиболее популярными у туристов направлениями стали Шерегеш и Белокуриха.

Но большинство наших сограждан всё-таки будут встречать Новый год в родных пенатах. Потому уже сейчас мучаются извечным предпраздничным вопросом: как нетривиально провести первую ночь года? На этот вопрос мы попросили ответить читателей сайта altai.aif.ru. Оказалось, есть достойные варианты!

Отдых в активе

"Мы с друзьями по традиции 31 декабря пилим в озере прорубь и купаемся!" – поделился секретом бодрого Новогодья Андрей Бондаренко. Кстати, это сообщение заработало больше всего "классов" от других пользователей сайта АиФ.

"А мы в этот день отмечаем и Новый год и день рождения мужа !!!! – сообщила Даша. – Веселье неописуемое, гостей много. Правда, и посуды потом тоже много)))". Казалось бы, ничего необычного в таком застольном варианте и нет. Но! Большие дружеские компании – это, скорее, уходящая из нашей жизни традиция. Кстати, традиция хорошая и тёплая. Примерно, такая же, как обычай уличных гуляний с детьми и добрыми соседями. "Мы собираемся всеми соседями и с детками сразу после боя курантов во дворе запускаем фейерверки, а ребятишки ещё и с горки катаются!". – написала Аня Сидорова. "У нас мужчины гимн поют (так как все военные). В 00.30 идём на городскую ёлку, там семьи всех бывших и нынешних сослуживцев собираются. И весь военный городок водит хоровод вокруг ели", – рассказывает о своём Новом годе Анастасия Ерёмина.

Сегодня возможности и границы общения в новогоднюю ночь значительно расширяют современные средства коммуникации. Это точно знает одна из наших читательниц, Татьяна: "Я встречаю Новый год с кем-нибудь из далёких друзей по скайпу. Один раз – с другом из Грозного, другой – с другом из Вашингтона. Он мне показывал, что будет пить на свой Новый год. Что бы вы думали? Советское шампанское!". 

Сегодня многие говорят, что, дескать, настроение не новогоднее – санкции, инфляция, девальвация... Но вспомните пресловутые 90-е прошлого века. Тоже не самое комфортное времечко было. Но повод "позажигать", "оторваться", от души по-русски попраздновать не упускали. В маленьком Рубцовске, например, до сих пор вспоминают о карнавале, который устраивали на главной площади города две семейные пары. Они заранее выбирали, какими персонажами нарядятся, придумывали костюмы, заказывали выкройки у профессионального мастера, но шили обязательно собственноручно. И на общегородскую ёлку взрослые тёти и дяди являлись то Смешариками, то Тремя поросятами и Волком… Фотографии с хохочущими ряжеными до сих пор хранятся в домашних альбомах многих рубцовчан.

И наверняка, когда они эти снимки рассматривают, то улыбка, как в старой песенке, касается их глаз. А в улыбке, настроении, добрых воспоминаниях, наверное, и есть главный секрет успеха этого волшебного праздника. Весёлого вам Нового года!

Мнение эксперта

Айнура Субханкулова, организатор и ведущая праздничных мероприятий:

– Не только дети, но и взрослые мечтают отметить Новый год так, чтобы он запомнился. Но как это сделать, знают далеко не все. А вариантов – множество. Например, можно дружной компанией стать символами наступающего года, нарядившись в козлят. А с детьми можно разыграть спектакль "Волк и семеро козлят". Я помню, как в Новый год мама с папой устраивали для нас, детей, домашние лотереи. Какое это было счастье, когда мне выпал целый блок жевательной резинки "Лав из"!.. Чтобы подчеркнуть новогоднюю атмосферу в доме, мы всегда украшали окна снежинками и даже рисовали на стёклах красками. Но если вам кажется это неприемлемым, то можно хотя бы как-то необычно нарядить ёлочку. Например, украсить маленькими самодельными кочешками капусты (год Козы всё-таки встречаем). А деткам можно рассказать о пользе этого овоща. Кстати, игрушечную капусту можно сделать разноцветной, ведь Новый год – это волшебный праздник!

Мнение власти

Александр ЩЕРБАКОВ, начальник смены дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции:

– У полиции не бывает выходных и праздников. Для меня, как и для любого другого сотрудника дежурной части, – это обычная рабочая смена. Конечно, перед выходом поздравят и близкие, и коллеги. Но как только принял дежурство – несёшь ответственность за весь край. Хотелось бы отметить, что последние 5-6 лет на Алтае новогодняя ночь проходит достаточно спокойно. Как правило, мы регистрируем минимальное количество заявлений и обращений граждан. В то же время все новогодние и рождественские праздники полиция работает в усиленном режиме. Увеличивается плотность нарядов на улицах, особое внимание уделяется безопасности дорожного движения. Сотрудники проводят профилактические беседы с гостями и жителями края, удаляют нетрезвых граждан с улиц городов и сёл. Особый акцент делается на обеспечение безопасности детей.

Конечно, в новогоднюю ночь сотрудникам полиции приходится выезжать на самые разные сообщения граждан, начиная от мелкого хулиганства и заканчивая тяжкими преступлениями. Чаще всего правонарушения совершаются из-за употребления спиртных напитков.

Хочется пожелать жителям края, чтобы новогодние праздники прошли в доброжелательной и безопасной атмосфере. Чтобы Новый год запомнился каждому как добрый и светлый праздник. Но если кому-то понадобится помощь, звоните по телефонам 02 и телефону доверия – 128. Полиция отреагирует незамедлительно!

Гуляй, душа!

Татьяна КОЗЛОВА, психолог, терапевт по песочной терапии:

– В повседневной суете мы часто забываем уделять внимание своим душевным желаниям и потребностям. Наши устремления в большей степени направлены на материальную сторону жизни. А праздник является тем спусковым крючком, который запускает машину наших безграничных желаний и даёт полное разрешение для осуществлений запрещённых, забытых и самых бесшабашных наших мечтаний.

Для каждого из нас Новый год связан с преобразованием. Но при этом нам следует точно знать, что принесёт нам истинное удовольствие. Поэтому, ожидая новогоднего чуда, участвуйте в его организации. Счастье – это не то, что нам приходит из неоткуда и не то, что мы видим у других, а то, что мы сами вкладываем и что делаем своими руками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров