Запасаясь впрок: россияне не скупятся на дорогое шампанское

31 декабря 2014, 07:26, ИА Амител

Импортный алкоголь не потерял свою долю рынка, несмотря на взлетевшие доллар и евро. Шампанское наряду с елкой является непременным атрибутом Нового года. Без него никак. Какой бы кризис не случился, а хоть одна бутылка, но на столе должна стоять. Хотя бы для залпа.

В советские времена шампанское пили мало, даже не шампанское. "Салют" стоил 2 рубля 50 копеек, в то время как хорошее сухое вино — 1,2 рубля. Со временем ценники поменялись местами, соответственно возросло и потребление игристых вин. Сейчас за год в России выпивают 300 млн литров шампанского, из него 40 млн литров импортного. В основном его пьют три раза в году: на Новый год, 8 марта и на выпускные балы, пишет Business FM.

Понятно, что почти половина потребления приходится на новогодние праздники. В эти дни россияне, несмотря на кризис, не отказывают себе в удовольствии купить хорошие дорогие напитки. Так, скорее всего, будет и в новом году. Тем более, что импортное шампанское подорожало незначительно относительно выросших доллара и евро. Поэтому его стоит купить даже впрок, советует директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"В следующем году эта продукция будет стоить гораздо дороже, есть смысл покупать с запасом и на этот Новый год, и на первое полугодие. Не прогадают те, кто сделает определенный запас этой продукции. Может быть, на 10-20% где-то подорожало. Кто-то старается максимум продукции сейчас продать, потому что однозначно падение продаж в следующем году произойдет. Я думаю, что продажи шампанского упадут в следующем году, именно французского напитка, упадут, наверное, раза в полтора точно", - отметил он.

Значит, будем пить российское. Кстати, известное крымское шампанское "Новый Свет" можно увидеть на прилавках магазинов еще со старыми этикетками на украинском языке. Объясняется это просто — старые запасы, говорит директор Новосветского завода шампанских вин Янина Павленко.

"Мы продавали в среднем 40-50% в зависимости от года ранее на территории РФ, теперь мы продаем все 100% на территории РФ. Мы можем смело говорить, что он увеличился вдвое. В однозначном порядке с даты проведения крымского референдума, 16 марта, завод "Новый Свет" не выпустил ни одной бутылки с этикеткой, где было бы что-либо на украинском языке. Скорее всего, по дате розлива надо смотреть, это еще те даты, когда мы были в составе государства Украина и не более того", - рассказала она.

Кстати в "Новом Свете" выпустили подарочный вариант шампанского. Этикетки раскрашены в российский триколор и цвета флага Крыма. Впрочем, главное ведь не форма, а содержание.

В понедельник стало известно, что владельцы компании "Абрау-Дюрсо" вывели значительную часть акций из кипрского офшора в российскую юрисдикцию. Как сообщается в материалах компании, доля Abrau Durso Group Ltd. снизилась с 89 до 14%. Оставшийся в офшоре пакет принадлежит нерезидентам.

Возвращаясь к стоимости спиртного, впервые в новейшей истории понижается минимальная розничная цена крепкого алкоголя. Согласно приказу Росалкогольрегулирования с 1 февраля бутылку 40-градусной поллитровой водки можно будет приобрести не за 220 рублей, как сейчас, а за 185 рублей. РБК отмечает, что инициатива о снижении минимальной розничной цены исходила из администрации президента, процесс был запущен после заявления Владимира Путина о недопустимости роста цен на спиртное, поскольку такая борьба с алкоголизацией приводит к обратному результату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров