Стали известны новые подробности трагедии в барнаульском аквапарке

31 декабря 2014, 06:31, ИА Амител

Стали известны новые подробности гибели 9-летнего мальчика в аквапарке торгово-развлекательного центра "Европа" в Барнауле. Трагедия случилась в половину четвертого дня 29 декабря. Тело мальчика, в воде, без движения заметили посетители. Когда спасатели и медработник вытащили ребенка из бассейна, он был еще жив.

— Я нашла нитевидный пульс, — рассказала телеканалу "Катунь 24" Ольга Кочетова, медработник аквапарка. — И начала делать искусственную вентиляцию легких.

Через 10 минут приехала скорая помощь. Врачи до последнего боролись за жизнь ребенка. Вслед за ними прибыли полицейские и сотрудники следственного комитета. Место происшествия оцепили.

— В настоящее время посетители допрошены, — объясняет Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУСК по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ . — Допрашиваются сотрудники, спасатели, проводятся экспертизы, осмотр места происшествия.

А уже 30 декабря утром задержали инструктора-спасателя аквапарка. Его подозревают в невыполнении должностных обязанностей. Уголовное дело квалифицировали как "оказание услуг не отвечающих правилам безопасности". По аналогичной статье в России уже заводили дела, например три года назад в Ростове. Там тоже погибли дети. В так называемый "черный список правоохранителей" тогда попали два учреждения. Но прокурорская проверка коснулась всех. Барнаульский случай — первый. И он может стать последним, если будут соблюдаться элементарные правила, — уверена управляющий аквапарком в Белокурихе. В каждом учреждении разработан целый перечень инструкций, его должны соблюдать как сотрудники, так и посетители.

— У нас ведется постоянный инструктаж в соответствии с планом, — Татьяна Федорова, управляющий развлекательным комплексом в Белокурихе. — Раз в квартал все тренеры спасатели, медработник и вообще все сотрудники, которые причастны к этому виду деятельности, проходят инструктаж.

В аквапарке утверждают, что ребенок не соблюдал те самые правила безопасности. Купался без специальных нарукавников. Но истинную причину трагедии следователи пока только выясняют.

Как уже сообщало ИА "Амител", тело 9-летнего ребенка без признаков жизни найдено днем 29 декабря на дне бассейна. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). 

По данным следствия, днем 29 декабря 2014 года мальчик со своими родителями приехал из Косихинского района в аквапарк в Барнаул. Около половины четвертого дня его тело было обнаружено посетителями заведения в одном из бассейнов акватории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров