Силуанов: Бюджет-2015 недосчитается 2,6 трлн рублей

31 декабря 2014, 12:47, ИА Амител

Ситуация с бюджетом в следующем году будет очень сложная, и, скорее всего, он недосчитается 2,6 триллиона рублей из запланированных ранее доходов. Такое мнение выразил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, исходя из прогноза роста экономики на 1,2 процента. Всего этого не будет", - цитирует "Российская газета" слова главы финансового ведомства.

"Мы договорились, что все министерства и ведомства снизят свои бюджетные траты примерно на 10 процентов, и это первый шаг, - рассказал Антон Силуанов в эфире "России 24". - Посмотрим, как будет складываться начало года. Уверен, что это не последний шаг, нам придется действовать дальше по сокращению расходов, переносу ассигнований на более поздние сроки".

Если в этой ситуации слишком быстро и необдуманно расходовать средства Резервного фонда, то это приведет к их "проеданию", предупредил министр и напомнил, что законодатели разрешили Минфину брать оттуда в случае необходимости до полутриллиона рублей, чего, впрочем, может оказаться недостаточно. Так, лимит может быть увеличен в несколько раз.

"Мы считаем, что, особенно в первом квартале (2015 года. - прим. ред.), такого ажиотажа на покупку валюты, особенно со стороны экономических агентов, не будет, - уверен министр. - И мы спокойно могли бы купить валюту на рынке, не влияя на него, чтобы все наши необходимые потребности удовлетворить".

В то же время Антон Силуанов призвал Центробанк более активно вмешиваться в ситуацию на рынке - "где-то чуть-чуть купить, где-то чуть-чуть продать". И добавил: тратить золотовалютные резервы ни в коем случае нельзя.

По мнению главы Минфина, с изменением курса рубля условиями на рынке воспользовались наши сельхозпроизводители, которые повысили цены.

"Вот здесь надо, чтобы наша антимонопольная служба сработала, посмотрела, насколько объективно это было сделано", - заключил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров