Ученые: воображаемые тренировки могут заменить поход в спортзал

01 января 2015, 11:02, ИА Амител

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что воображаемые тренировки, которые проводит человек, могут полноценно заменить поход в спортзал.
 
 
Специалисты одного из американских НИИ провели интересный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что полноценные тренировки в спортзале можно заменить воображаемыми упражнениями, которые дают очень положительный эффект на весь организм. Ученые распределили испытуемых на две группы и загипсовали им часть руки. Затем участники из первой группы каждый день на протяжении месяца представляли, как они занимаются спортом и у них сокращаются мышцы руки, а испытуемые из другой группы, при этом ничего не делали.
 
 
В итоге специалисты НИИ получили удивительные результаты. По окончанию эксперимента участники из группы "спортсменов-мечтателей" стали сильнее почти в два раза, чем их оппоненты из второй группы, причем воображаемые тренировки, оказалось, действовали на те области, где проходят нервно-мышечные импульсы.
 
По словам ученых, этот эксперимент показал, что воображаемые спортивные тренировки почти также влияют на мышечную систему, как и настоящие, поэтому подобную практику можно применять для лечения больных мышечной атрофией.

+++
 Svopi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров