Правительство выделит деньги на комплекс ГТО

31 декабря 2014, 15:00, ИА Амител

В правительстве утвердили правила предоставления субсидий регионам из бюджета на постепенное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Цена комплекта оборудования и спортивного инвентаря для оснащения центра тестирования комплекса ГТО составит 675,4 тысячи рублей.

Как пишет "Российская газета", такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ, подготовленный минспортом, опубликован на сайте кабмина.

"В правила включено требование об утверждении размера бюджетных ассигнований из бюджета субъекта Федерации на финансирование расходного обязательства региона исходя из необходимости достижения установленных соглашением значений показателей результативности использования субсидии", - уточняет пресс-служба правительства. Величина субсидии каждому конкретному региону определяется по размеру расходных обязательств субъекта РФ, количества мест тестирования, цене комплекта оборудования и инвентаря. Показатель результативности для выделения денег станет тоже важным фактором - под ним понимается число граждан, сумевших выполнить нормы ГТО относительно общего числа людей, предпринимавших такую попытку. При нарушении обязательств с региона потребуют вернуть часть предоставленной субсидии.

К 2018 году в России планируется открыть 791 центр тестирования комплекса ГТО (в 2014 году - 24 центра, в 2015 году - 255 центров, в 2016 году - 255 центров, в 2017 году - 257 центров). Для оснащения одного такого центра понадобится инвентаря и оборудования на 675,4 тысячи рублей. На эти цели из бюджета будет выделено 426,5 миллиона рублей ассигнований.

"Принятое решение позволит своевременно и в полном объёме оказать финансовую поддержку субъектам Федерации в целях софинансирования мероприятий по тестированию в рамках плана поэтапного внедрения комплекса ГТО", - говорится на сайте правительства.

Возродить в России нормы ГТО предложил в 2013 году президент России Владимир Путин, не исключив, что они будут учитываться при поступлении в вузы. Весной 2014 года в минспорте разработали структуру ГТО, которая будет содержать одиннадцать уровней сложности сдачи нормативов для разных возрастов. Первый уровень - детский (6-8 лет), последний - для людей от 70 лет и старше. Для получения разряда ГТО придется продемонстрировать скорость, выносливость, силу и гибкость. В обязательные испытания включены, например, бег, прыжки в длину и подтягивания на перекладине.

В СССР программа ГТО существовала с 1931 по 1991 годы, охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров