Лукашенко: Россию Белоруссии не заменит никто

31 декабря 2014, 12:54, ИА Амител

Россию для Белоруссии не заменит никто, поэтому Белоруссия не будет действовать в ущерб России. Об этом сегодня заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая во время представления в должности нового главы администрации Александра Косинца. 

Лукашенко также заявил, что давление на Белоруссию недопустимо. "Ни в коем случае нельзя допустить давления на нас. Ни с Запада, ни с Востока давление неприемлемо, особенно с учетом предстоящих выборов", - отметил президент. Напомним, что выбирать главу государства белорусскому народу предстоит уже в 2015 году.

Александр Лукашенко, воспользовавшись ситуацией, также послал своеобразный сигнал Западу, посредством которого выразил готовность сотрудничать с европейскими странами, пишет "Российская газета".

"Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений - ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли - там. Если Запад протянет нам руку сотрудничества, то надо этим воспользоваться", - сказал он.

По словам белорусского лидера, Минск готов сотрудничать с Западом, но только на равных условиях и без ущемления интересов самой Белоруссии. "Мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом", - подчеркнул Лукашенко.

По мнению президента Беларуси, геополитическая ситуация в мире становится сложнее, в связи с чем Минску необходимо действовать на опережение, а не поспевать за событиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров