В России туроператоры незаконно требуют с клиентов доплату за путевки

02 января 2015, 16:21, ИА Амител

В управление Роспотребнадзора из разных регионов России стали поступать сигналы о том, что турфирмы из-за снижения курса рубля требуют с клиентов доплату за уже приобретенные туры, сообщают "Аргументы недели".

В Роспотребнадзоре отвечают, что неисполнение взятых обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, является незаконным.

По общему правилу, исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, если докажет, что оно произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. Однако при осуществлении предпринимательской деятельности к непреодолимой силе, согласно Гражданскому кодексу РФ, не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вышеуказанное означает, что туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами надлежащим образом, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров