Зачем нужны ужастики в новогодние праздники?

03 января 2015, 06:49, ИА Амител

Новогодний праздник - особый праздник: все желают друг другу здоровья, счастья, успехов в работе и личной жизни, добра. Новогодние праздники - десять дней расслабления, отдыха. Можно не торопиться, можно пообщаться с друзьями, можно "залезть" в любимый Интернет и … "Шизофреник в США в новогоднюю ночь отрубил матери голову".

Господи! Что же это делается? Что с нами происходит? Как страшно, как неуютно становится. Но он же ненормальный, "шизик". Чего с него взять? Ведь "шизофрения - это психическое расстройство или группа расстройств, связанных с распадом мышления и эмоциональных реакций". 1 % населения Земли страдают шизофренией. Никто, нигде не знает точных причин этого грозного недуга. Известно, что основные ее проявления - галлюцинации, бредовые идеи. Человек. страдающий шизофренией, может долгое время пребывать в раздумьях о смысле жизни и смерти. Его эмоциональные нарушения начинаются с утраты чувства привязанности и сострадания к родителям и близким. Он может становиться грубым, злобным по отношению к ним, способен совершать нелепые поступки. Его поведение не управляемо и не предсказуемо. Страшное убийство, совершенное в США, было неотвратимо? Шизофрения опасна для окружающих? Известный психиатр профессор Валерии Краснов говорит о том, что число преступлений, совершаемых его пациентами, ничуть не больше, чем среди обычных людей.

Но сколь оправдано именно в новогодние праздники среди важнейшей информации под рубрикой "Из жизни" сообщать о поступке шизофреника? Иных событий в мир нет? Негативная информация - неотъемлемая часть нашей жизни? Она нужна, чтобы предостеречь об опасности? Двое неизвестных напали в новогоднюю ночь на посетителей одного из пабов в английском городе Плимуте. Они были вооружены ножом и топором. В результате один человек погиб, двое в больнице. О чем предупреждает нас с вами эта, с позволения сказать, новогодняя информация? О том, что все мы живем в безумном мире? Но может, он не был бы столь безумен, если бы в каждый дом, в каждый день и час, даже в новогодние праздники телевидение, радио, Интернет, пресса не впрыскивали инъекции жестокости, порнографии, насилия, скандалов. Происходит некое "смакование" ужастиков, герои которых циники, убийцы, жулики.

Многие в эти новогодние дни ищут в телепрограммах предвоенные и послевоенные фильмы, созданные в разных странах. И пусть некоторые из них мы почти наизусть помним: и "Карнавальную ночь", и "Летучую мышь", и "Серенаду солнечной долины", и "Сестру его дворецкого"… И очень  досадно, когда их показ прерывают рекламой тех же ужастиков. Коммерция превыше всего? А ведь эти рекламные вставки, по мнению психологов, психиатров, не безобидны: они - пропаганда жестокости, вклад в безумный мир.

… Захожу в лифт. Там уже несколько человек. Здороваюсь. В ответ удивленное молчание. Говорю, как бы в никуда: "Вот японцы долго живут потому, что когда они входят в лифт, они здороваются". Молодая, одетая по последней моде красавица с еще большим удивлением, почти со злобой: "Мы же не знакомы! Почему мы должны с вами здороваться?"

Хотя бы в эти новогодние праздничные дни скажем друг другу "Здравствуйте!".

 
 +++
Ирина Краснопольская/ "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров