Петербург готовится к наводнению - вода может подняться на 3 метра

03 января 2015, 07:53, ИА Амител

Примерно в 15:30 по московскому времени в пятницу началось закрытие створов Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений. Такое решение было принято на совещании, где рассматривался прогноз Гидрометцентра Санкт-Петербурга об ожидаемом подъеме уровня воды в устье Невы.

Согласно расчетным данным, подъем уровня воды в результате нагонной волны на внешней стороне КЗС может составить от 2,5 до 3 метров над ординаром.

В более чем 310-летней истории города на Неве зафиксированы несколько катастрофических наводнений. Кроме наводнения 1824 года, описанного в "Медном всаднике" (более 4 м 20 см), в истории осталось и наводнение 1777 года, когда вода поднялась на 3 м 21 см, и наводнение 1924 года - 3 м 80 см. Всего же официально зарегистрированы 308 подъемов невской воды свыше 160 см над ординаром, после чего фиксируются наводнения, вызванные нагонной волной из Финского залива. Научный метод прогнозирования петербургских наводнений был разработан только в 1954 году и с тех пор постоянно совершенствовался.

В настоящее время, по словам главного синоптика Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александра Колесова, подход длинной волны, способной "запереть" сток Невы, специалисты могут спрогнозировать за три дня. За 12 часов дается первоначальный официальный прогноз, который затем уточняется. Решение о закрытии "дамбы" принимает ГУ МЧС по согласованию с другими заинтересованными ведомствами.

КЗС, введенный в строй осенью 2011 года, предотвратил уже шесть таких событий. Самое сильное из них произошло 28 декабря того же 2011 года, когда вода на внешней части "дамбы" поднялась на 2 м 40 см. Но КЗС рассчитан и на более серьезный удар стихии. Сооружение длиной 25 км без ущерба для себя способно выдержать подъем воды до 5 м 40 см.

+++

Источники: newsru.com, ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров