В России минувший год был одним из самых теплых с 1891-го

04 января 2015, 11:00, ИА Амител

В Гидрометцентре России проведен предварительный анализ температурного режима Северного полушария Земли и его регионов в 2014 году. Он показал, что прошедший год стал на Северном полушарии вторым самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений на планете, то есть с 1891 года.

Аномалия среднегодовой температуры воздуха составила плюс 0,75 градуса, что на 0,02 градуса меньше, чем в 2010 году, который принято считать самым жарким. За исключением февраля, во все остальные месяцы года средняя температура воздуха достигала экстремальных значений (апрель, июнь, август) или близких к ним.

По данным метеослужбы, на большей части России 2014 год был аномально теплым, и только в Уральском, Приволжском и в западной части Сибирского федеральных округов среднегодовая температура оказалась близкой к норме, а районов с отрицательными аномалиями нет совсем. Хотя в течение года неоднократно в разных регионах страны регистрировались новые экстремальные значения температуры воздуха, и средние значения за отдельные месяцы также достигали максимумов (например, в Уральском федеральном округе в марте), однако в целом за год абсолютный максимум среднегодовой температуры достигнут только на севере Дальневосточного федерального округа (Магаданская обл. и Чукотский автономный округ). Здесь аномалии составили плюс 3- плюс 4 градуса, сообщает ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров