Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий выступил с рождественским посланием

04 января 2015, 14:51, ИА Амител

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий обратился к жителям Алтайского края с рождественским посланием. В нем он поздравляет всех верующих с наступающим праздником. Публикуем текст выступления, размещенный пресс-службой епархии на ее официальном сайте. 

- Возлюбленные о Господе всечестные отцы пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вот уже на протяжении двух тысячелетий христиане всего мира устремляют свои мысли и чувства к эпохальному событию, перевернувшему ход человеческой истории, о чем красноречиво свидетельствует установление современного летосчисления, – Рождеству Спасителя мира.

Господь Своим Рождеством и воплощением дарует каждому человеку величайший из всех даров: Свою Божественную любовь; любовь деятельную и жертвенную, которая "не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла" (1 Кор. 13, 4–5).

Пример именно такой любви явил нам своей жизнью преподобный Сергий Радонежский, 700-летие со дня рождения которого мы праздновали в уходящем году. Своим подвигом и молитвенным трудом преподобный не только несколько столетий назад объединял Русское государство, но и сейчас, в сложнейший период мирового бытия, для многих стран и народов он является символом национального единства и молитвенно предстоит Престолу Божию за каждого человека, готового сердцем откликнутся на Евангельский призыв.

Мы видим, что Богомладенец Христос показал пример жизни всему человечеству согласно Божественному закону и Божественной любви. Это ориентир, согласно которому каждый человек может обрести рай на земле, в своем сердце.

Тем более этот ориентир и пример важен нам сегодня в преодолении скорбей и несчастий для братских народов исторической Руси. В прошедшем году в мире и нашей стране произошло немало трагических происшествий, катаклизмов, социальных и экономических трудностей, послуживших испытанием нашей веры и любви.

"Любовь соединяет многих в одно тело, – учит святитель Иоанн Златоуст, – и делает души их жилищами Святого Духа. Потому что не в разделенных друг от друга, но в соединенных по душе может обитать дух Божий". А "единство духа" (Еф. 4, 3) является неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни.

Слава Богу, в нашей епархии клирики и миряне трудятся на благо православной веры, совершенствуют приходскую жизнь, осуществляют просветительскую, социальную и миссионерскую деятельность. Это вселяет надежду на успешное развитие церковной жизни в духе единения и соработничества.

Наступивший новый, 2015 год будет проходить под знаком празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Его правление и Крещение Руси стало началом новой эры в жизни нашего народа. Свет Христовой истины, воссиявший некогда на благословенных Киевских холмах, и ныне просвещает сердца жителей стран исторической Руси, наставляя нас на путь доброделания.

От всего сердца, исполненного христианской радости, поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Молитвенно желаю всем вам быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары родившемуся ныне нас ради Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров