Аукцион тунца в Японии: рыба за 37 тысяч долларов

05 января 2015, 11:47, ИА Амител

На знаменитом токийском рыбном рынке Цукидзи в понедельник, 5 января, прошел первый в наступившем году аукцион тунца. Главный лот, за право приобрести который соревновались местные рестораторы, 180-килограммовый голубой тунец, ушел с молотка почти за 4,5 миллиона иен (что в пересчете будет 37,5 тысячи долларов).

Рыбу, выловленную в Тихом океане у берегов префектуры Аомори, в итоге купил владелец крупной токийском сети суши-ресторанов "Киёмура" Киёси Кимура. "Я очень рад. Этот тунец превосходен и по форме и по содержанию", — радостно заметил он.

Кимура, который, кстати, и в прошлом году стал покупателем главного лота, является одним из главных игроков на знаменитом токийском рыбном аукционе. Борьба здесь подчас разыгрывается нешуточная. Покупатели, среди которых есть и иностранцы, например, китайские рестораторы, зачастую отдают за рыбу безумные деньги. Так, в 2013 году 222-килограммовый голубой тунец был продан за рекордные 155,4 миллиона иен (по тогдашнему курсу 1,49 миллиона долларов).

Впрочем, эта ежегодная забава с каждым годом становится все более проблематичной. Японии все сложнее обеспечивать надежные поставки тунца. Хотя страна и является одним из самых больших в мире потребителей этой рыбы, международная квота на вылов постепенно сокращается, одновременно растет спрос на эту рыбу в других странах Азиатского региона, особенно в Китае.

Vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров