43 наркопреступления выявлено за первые дни января в Алтайском крае

07 января 2015, 07:18, ИА Амител

Первая неделя 2015 года для сотрудников алтайского наркоконтроля прошла в  активной работе. Так с 1 по 4 января сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю выявлено 43 наркопреступления, связанных со сбытом и хранением наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 9 кг. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об этгом сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Накануне в ходе проверки оперативной информации по факту хранения наркотиков в крупном размере сотрудниками Павловского межрайонного отдела Регионального правления ФСКН России по Алтайскому краю в п. Прудской Павловского района задержан 27-летний местный житель. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление, связанное с наркотиками, а также умышленное причинение вреда здоровью и угрозу убийством. На этот раз у сотрудников наркоконтроля были все основания полагать, что он хранит крупную партию марихуаны. Подозрения подтвердились, когда в принадлежащем мужчине надворном сарае оперативники обнаружили металлическую бочку, до краев наполненную веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом. 

По результатам физико-химического исследования вещество признано наркотическим средством – марихуана массой 3980 граммов. В действиях задержанного усматриваются признаки преступления. предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Следует отметить, что помимо хозяина "дурман-травы" задержаны два его друга, с которыми он накануне совместно употреблял марихуаны и другие наркотические средства, полученные из нее путем экстракции активных компонентов. В ходе обысков на их квартирах обнаружены предметы, связанные с производством и употреблением наркотичеких средств, следовые остатки наркотика. Учитывая явное состояние опьянения на момент задержания, после проведения соответствующей экспертизы, все трое друзей будут привлечены к административной ответственности за употребление наркотиков.

Также изъятия крупных партий каннабисных наркотиков проведены в первые 4 дня наступившего года сотрудниками Новоалтайского и Михайловского межрайонных отделов наркоконтроля.  

Кроме того накануне в г. Барнауле сотрудниками органов наркоконтроля пресечена деятельность очередной группы торговцев наркосодержащими курительными смесями.

Организатором криминального бизнеса оказался 21-летний безработный уроженец одного из райцентров края. Не найдя себе лучшего применения в общественно-полезном труде, молодой человек прибыл в Барнаул, где некоторое время фактически ничем не занимался, но постепенно пристрастился к употреблению наркосодержащих "курительных смесей". В дальнейшем с целью заработка он нашел канал мелкооптовой покупки, так называемых спайсов, и начал приторговывать ими среди своих знакомых.  

 В краевом центре он с целью конспирации и хранения партий синтетических наркотиков снимал квартиры. Психоактивные вещества заказывал сам по Интернету, а вот в сбыте ему помогали три подельника. Причем все четверо соучастников преступлений в прошлом учились в одном профессиональном училище на электриков. Вот только электрические цепи они, в какой то момент променяли на криминальную цепочку по перепродаже наркосинтетики.

В разработку организатор наркогруппы попал несколько месяцев назад. Анализ оперативной информации, а также способов сбыта и проведенных изъятий разовых доз у задержанных потребителей, привели к выводу, что в Барнауле появилась устойчивая группа сбытчиков синтетики через "закладки".

В результате скоординированных усилий нескольких подразделений Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю удалось выявить все звенья преступной цепи и установить ее организатора. В ходе тщательно спланированных мероприятий лидера группы удалось задержать с поличным. У него на квартире оперативные сотрудники наркоконтроля обнаружили свыше 300 граммов разной концентрированной "синтетики". Учитывая высокую концентрацию изъятых веществ, преступный рынок потерял сотни условных доз.

В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий по месту жительства его подельников наркополицейскими было проведено несколько обысков, в результате которых изъяты средства связи, компьютерная техника, иные предметы, которые использовались в противоправной деятельности.

В настоящее время участники группы арестованы, в отношении них проводятся следственные мероприятия, призванные прояснить все обстоятельства, совершенных преступлений.

Следует отметить, что в прошлом 2014 году сотрудниками Регионального управления ФСКН на территории Алтайского края и Республики Алтай из незаконного оборота изъято более 40 кг синтетических наркотиков.

Фото: пресс-службы Регионального управления ФСКН на территории Алтайского края и Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров