На месте снесённого БАМЗа в Барнауле начали возводить торгово-развлекательный центр

07 января 2015, 09:32, ИА Амител

На территории бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода", снесённого в 2014 году, появилась строительная техника и начались подготовительные работы. Здесь планируется возвести крупный торговый центр.

По состоянию на начало 2015 года, все старые производственные корпуса БАМЗа снесены, а оборудование предприятия перевезено на площадку "Алтайского завода агрегатов". Фактически единственное сохранившиеся здание административного корпуса будет выполнять функции офисного центра, а торговый центр разместится на территории бывшего завода в квартале между проспектом Строителей, улицей Челюскинцев и переулком Ядринцева. Подготовительными работами на месте БАМЗа занималась "Строительно-монтажная компания", ранее работавшая над сооружением ЖК "Облака" в Новоалтайске и ТЦ "Район" в Барнауле, пишет "Капиталист".

На стройплощадке появились подъёмные краны, сооружена опалубка для фундамента и вбиты сваи будущего здания. Как будет выглядеть и называться итоговый проект — пока не известно.

Инвестор, в качестве которого выступает совладелец торговой сети "Мария-Ра" Евгений Ракшин, заявил "Капиталисту" лишь то, что на территории БАМЗа "откроется крупный торгово-развлекательный центр".

Разрешительную документацию предприниматель собирался получить до конца 2014 года.

mdfe6ACxgXI

Среди вариантов будущего здания рассматривался проект барнаульского архитектора Алексея Квасова, который предусматривал сооружение на этой площадке торгово-развлекательного центра под рабочим названием Origami. Зданию предполагалось придать форму дракона, но девелопер эту идею не утвердил.

Возможные якорные арендаторы также официально не раскрываются. Ранее озвучивалась информация о возможном появлении на территории БАМЗа гипермаркета продуктовой сети "Ашан". Сам ритейлер подтвердил принципиальное решение о своём заходе в Барнаул.

Фото: "Летим высоко"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров