Не так плавает: на курс рубля подали жалобу

07 января 2015, 12:25, ИА Амител

Бывший сотрудник Центробанка подал в суд официальную жалобу на плавающий курс рубля. Верховный суд заявил, что согласен ее рассмотреть — это случится 17 февраля. Ответчиком по жалобе выступает Государственная Дума. По мнению заявителя, она приняла к сведению направления кредитной политики Банка России и, таким образом, одобрила действия Центробанка по введению плавающего курса.

Автор жалобы Андрей Черепанов считает, что переход на плавающий курс противоречит Конституции. Сам Черепанов  ранее возглавлял валютное управление и департамент иностранных операций Центробанка, руководил департаментом внешнего долга Минфина, а сейчас возглавляет некоммерческую организацию "Проект национального развития". О своих претензиях к Госдуме и Центробанку Андрей Черепанов  рассказал Business FM.

- Дело в том, что Госдума приняла без какого-либо возражения основное направление кредитно-денежной политики государства. Именно в этом документе однозначно прозвучало желание Центробанка перейти на плавающий курс рубля. То есть, прекратить какое бы то ни было таргетирование курса. Я полагаю, что если бы Госдума вот так безвольно не приняла этот документ — а у нее есть определенные полномочия, может принять иное решение — тогда Центробанк вынужден был бы пересмотреть свою политику курсовую и принять решение иного содержания. Например, проводить политику управляемого курса рубля. Я полагаю, что именно политика управляемого курса рубля отвечает требованиям Конституции, а та политика, о которой Центробанк объявил — политика свободного плавания рубля, когда ЦБ вообще предполагает не отвечать за курс — в прямом виде нарушает Конституцию РФ, по которой ЦБ отвечает за стабильность рубля.

Ранее Черепанов обратился в Тверской суд Москвы с иском против Центробанка и оспаривал его кредитно-денежную политику. Однако суд не стал рассматривать заявление. Как пояснили его представители, так как Банк России расположен на территории, неподсудной Тверскому суду.

В самой Госдуме в ответ на жалобу заявили, что ЦБ делает все правильно и Дума не должна идти наперекор этой политике. Вот что сказал Business FM глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

- Плавающий курс я считаю правильным на сегодняшний момент. Потому что если поддерживать какой-то фиксированный курс, можно просто израсходовать все золотовалютные резервы и остаться ни с чем, как в 1998 году. Затем, соответственно, все равно рубль приобретет какое-то свое равновесие на совершенно других отметках. Поэтому я думаю, Центробанк все делает правильно. Центральный банк рекомендует проводить ту или иную политику, и если эта политика разумна, то почему Госдума должна идти наперекор этой политике? Не очень понятно. Граждане наши могут иметь различные мнения и обращаться в любой суд. Ничего экстраординарного в этом не вижу.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что направил в Генпрокуратуру запрос, чтобы она проверила законность действий Банка России. Как заявлял депутат, переход к режиму плавающего курса рубля противоречит Конституции страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров