Медведев поручил Минздраву принять меры, чтобы не допустить дефицита лекарств

06 января 2015, 20:40, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять все необходимые меры для недопущения дефицита лекарственных препаратов, в том числе на фоне негативной экономической ситуации.

"Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то - полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это", - заявил Медведев на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой.

Премьер отметил, что некоторое время назад подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. "Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов", - сказал глава кабмина.

Скворцова в свою очередь заявила, что этот документ содержит новый перечень жизненно важных препаратов, число которых увеличилось на 50 и достигло 608 позиций. "Всего из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производится в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты", - сказала министр.

Глава Минздрава сообщила, что на сегодняшний день во всех регионах РФ достаточно запасов жизненно важных лекарств.

"В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах - от полутора до двух месяцев", - сказала Скворцова, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в "ручном" режиме.

Министр отметила, что в настоящее время стоит задача не только увеличения количества препаратов, произведенных в нашей стране, но и субстанций лекарств. "В 2015 году планируется министерством промышленности и торговли совместно с министерством здравоохранения приступить к созданию новых десяти субстанций против онкологических заболеваний", - указала Скворцова.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров