Путин принял участие в рождественской службе в сельском храме в Воронежской области

07 января 2015, 10:21, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин поздравил всех православных христиан с Рождеством Христовым.

Глава государства встретил праздник в селе Отрадное под Воронежем. Он принял участие в рождественском богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, пишет ТАСС.

Церковь, которая вмещает около 450 прихожан, была заполнена людьми. В службе принимали участие воспитанники приюта, который открыт при церкви.

После богослужения Путин поздравил прихожан храма с Рождеством. Он также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления этой церкви и приюта для детей.

Путин также посетил церковно-приходской дом при храме. За все время украинского кризиса здесь, по словам настоятеля, проживали в общей сложности порядка 980 человек, приехавших из Донбасса.

"Это приют семейного типа... К нам сейчас приехали 44 человека из Луганска, и еще живут 48 беженцев", - сказал Геннадий Заридзе.

Настоятель показал показал Путину комнаты, где проживают люди, трапезную.

Президент поблагодарил настоятеля за восстановление приюта и подарил храму икону "Господь Вседержитель".

Храм, расположенный в селе Отрадное, внесен в перечень объектов культурного наследия. Свое название церковь, которая вмещает около 450 прихожан, получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство храма началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров