Отказ о домашнего ареста грозит Навальному изоляцией

07 января 2015, 12:49, ИА Амител

Фотография разрезанного браслета, который надевают на "домашних арестантов" появилась в твиттере Алексея Навального в четверг 5 января. Когда оппозиционер нарушил меру пресечения и попытался принять участие в акции протеста 30 декабря, Замоскворецкий суд даже не принял у Федеральной службы исполнения наказаний уведомления о несоблюдении режима домашнего ареста. Зачем оппозиционер самовольно сбросил оковы и чем на это обернется выяснял "Московского Комсомольца". 

Навальный находится под домашним арестом с февраля прошлого года. Оппозиционер должен оставаться в заключении в собственных стенах до вступления в силу решения по делу "Ив Роше", по которому он приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Решение срезать электронный браслет политик аргументировал ссылкой на несколько статей Уголовно-процессуального кодекса: ст. 107 гласит что домашний арест применяется к подозреваемым и обвиняемым, но не к осужденным, ст.311 предписывает немедленное освобождение после условного приговора, ст.312 указывает, что в течение пяти дней после оглашения решения его копия должна быть передана осужденному.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова утверждает, что решение ее подзащитного не противоречит закону. "Он поступил юридически четко, - прокомментировал ситуацию "МК" юрист, председатель "Межрегионального объединения избирателей" Андрей Бузин. - Другое дело, что в нашем правовом государстве могут действительно взять его под арест. По факту ему грозит изоляция, а по закону в приговоре должны четко определить как он должен себя вести. Приговор должен быть вынесен полностью, а не частично как сейчас".

Похоже, что текст результативной части приговора не получил не только Навальный, но и контролирующие органы: конкретных действий они не приняли. Сотрудники ФСИН лишь пришли "в гости" к оппозиционеру, сделали фотографии и снова пообещали отправить бумаги в Замоскворецкий суд. В пресс-службе МВД заявили, что будут действовать, только если политик покинет квартиру.

"Политические последствия не будут очень большими", - заявил "МК" вице-президента "Центра политических технологий" Алексей Макаркин. По мнению политолога, поступки оппозиционера обусловлены двумя целями. Во-первых, подчеркнуть, что он на самом деле оппозиционная фигура, так как многие обвиняют его в сотрудничестве с властью. Во – вторых, соответствовать запросам своей аудитории – среднего класса, у которого снова появилась потребность в решительных лидерах.

Заручится ли Навальный большей поддержкой оппозиционеров даже в заключении? Время покажет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров