В 2014 году впервые 100 лучших работников культуры за счет краевого бюджета отдохнули в санаториях Алтайского края

07 января 2015, 12:57, ИА Амител

В 2014 году осуществлялась целенаправленная работа по формированию достойной культурной среды и поддержке людей творческих профессий, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Впервые 100 лучших работников культуры смогли поправить свое здоровье и отдохнуть за счет средств краевого бюджета в лучших санаториях региона. Эта мера поддержки станет ежегодной. На бесплатное санаторно-курортное лечение работников культуры в краевом бюджете ежегодно будет предусмотрено 2,5 млн. рублей.

В 2014 году учреждена Губернаторская премия имени Валерия Золотухина в области театрального искусства. Ежегодно получать премию в размере 50 тыс. рублей будут четыре молодых театральных деятеля (актеры, режиссеры, сценаристы) и три студента театральных курсов (по 15 тыс. рублей). Премии первым лауреатам вручил Губернатор края Александр Карлин на торжественной церемонии закрытия I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина.

В рамках мероприятий по поддержке культуры села продолжилась практика поощрения лучших муниципалитетов. В 2014 году в третий раз состоялся краевой конкурс муниципальных образований края на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства. На поощрение победителей в краевом бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей. Награждение победителей состоялось 11 декабря в рамках торжественного открытия после реконструкции районного Дома культуры в селе Смоленское.

В марте вручили премии победителям краевого конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник культуры года". Во второй раз выплачены денежные поощрения из федерального бюджета лучшим муниципальным учреждениям культуры и их работникам. Также в 2014 году продолжена выплата именных стипендий Губернатора Алтайского края педагогам и концертмейстерам образовательных учреждений культуры, а также краевых премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Третий год подряд из краевого бюджета выделили 30 млн. рублей субсидий на приведение в порядок сельских учреждений культуры. Эта мера позволила улучшить работу многих сельских домов культуры и культурно-досуговых центров.

Победителями конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры в 2014 году стали 44 проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров