МЧС РФ нашло 48 предметов упавшего лайнера AirAsia

08 января 2015, 10:20, ИА Амител

Экипаж российского самолета МЧС доложил о том, что во время воздушной разведки над Яванским море были обнаружены уже 48 предметов, предположительно, имеющих отношение к катастрофе лайнера AirAsia. Об этом по телефону сообщил руководитель работающей в Индонезии оперативной группы — главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков.
 

"Координаты обнаруженных 48 предметов переданы в международный штаб проведения поисковой операции", — сказал он. Накануне самолетом Бе-200 был обследован участок акватории общей площадью более 1,1 тысячи квадратных километров, сообщает Pravda. Ru .

Авиации приходится работать в очень сложных условиях, отметил Чижиков. Это и безориентирное пространство, и грозовая активность с сильными ливневыми осадками в районе поисков.

Сегодня поисковые работы проводились авиационной и морской группировкой российских спасателей. "Подводным телеуправляемым комплексом "Фалькон" в течение дня обследовано два участка обшей площадью более 1,5 квадратных километра. Четыре погружения сделали водолазы", — рассказал Чижиков.

Российские водолазы готовы обследовать обнаруженную хвостовую часть аэробуса, где могут быть бортовые самописцы. "С целью обследования хвостовой части аэробуса и извлечения черных ящиков индонезийской стороне предложено использовать российских водолазов, как имеющих большой опыт проведения таких работ", — заключил Чижиков.

Напомним, Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту было 162 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров