Попытка поднять со дна моря хвостовую часть самолета AirAsia закончилась неудачей

08 января 2015, 16:16, ИА Амител

Попытка поднять со дна Яванского моря хвостовую часть самолета компании AirAsia, где, как предполагается, могут находиться "черные ящики", закончилась безрезультатно. Об этом сообщили сегодня представители ВМС Индонезии.

"Подводные течения в данном месте очень сильные, водолазы не смогли добраться до дна", - приводит новостной портал "Детик" доклад командира отряда. Вместе с тем, по имеющимся данным, этот фрагмент лайнера не разрушен и находится в статичном положении на глубине 35 метров. Как ожидается, операция, которой руководит главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Мулдоко, будет возобновлена только в пятницу, поскольку погодные условия в данный момент мешают проведению подводных работ.

Ранее водолазы извлекли из хвостовой части самолета несколько предметов - бутылки с водой, кислородные маски. Вместе с тем, они до сих пор не смогли проверить наличие бортовых самописцев, которые обычно размещаются в этой части самолета, сообщает ТАСС.

Что произошло с самолетом

Лайнер компании AirAsia примерно через 40 минут после вылета исчез с экранов радаров, находясь в районе острова Калимантан (Борнео). На борту А-320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа.

Пока обнаружены тела 41 из находившихся на борту рейса. Родственники погибших в результате катастрофы получат по $99,4 тыс. Ранее звучали предположения, что бюджетный авиаперевозчик отказывается от выплат компенсаций, мотивируя это в том числе тем, что причина катастрофы до сих пор не установлена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров