Книгу о селе Долинка и ее жителях издали в Алтайском крае

09 января 2015, 12:43, ИА Амител

В Новокулундинской средней школе Благовещенского района Алтайского края состоялась презентация книги "Долинка. 100 лет", сообщает официальный сайт администрации региона. "150 страниц об одном селе. В них собраны старые фотографии первых поселенцев, истории людских судеб, которых не пощадила война, трудармия. В книге прослеживается история развития сельского хозяйства, культуры, образования, строительства разных учреждений… Обо всем понемногу рассказали ученики во время презентации книги", - отмечает автор публикации в районной газете "Родная сторона".

"Наша школа уже много лет работает по программе "Село мое". Ребята и педагоги встречаются с жителями сел бывшего колхоза им. Ленина, расспрашивают их обо всем, записывают воспоминания. Перед 100-летием Долинки, в 2011 году, мы целенаправленно дополнили материал о селе. Большую помощь в этом оказали, в том числе, бывшие школьные учителя, которые знают буквально каждую семью и очень хорошо все помнят.

Мы записали диски с собранной информацией, но была мечта выпустить книгу. Исполнить ее помог конкурс социально-значимых проектов на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Наша школа приняла участие и выиграла 50 тыс. рублей. Оформила весь материал в виде книги Светлана Могутова",- рассказала руководитель проекта Татьяна Варкентин.

Жители села Долинка благодарят участников интересного и важного проекта. "Большое спасибо коллективу педагогов Новокулундинской школы, ученикам за книгу и за память. Долинка – красивейшее село, с аккуратными домами и двумя рядами вековых тополей. Это большие семьи, ребячий смех на улице, полные классы учеников в школе, династии хороших тружеников. Все это жизнь моего села, которая теперь останется в истории на века", - говорит Елена Калмыкова.

Комментарии 1

Avatar Picture
Иван гизбрехт

01:58:04 28-04-2023

Здравствуйте
Есть ли возможность получить книгу в формате пдф.
Мы когда то жили в долинке.
Большое спасибо

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров