2015 год для Алтая: подешевеют квартиры, подорожает бензин и откроются новые спортцентры

10 января 2015, 07:42, ИА Амител

Своими прогнозами на следующий год  поделились краевые эксперты из разных областей.

Экономика

Вячеслав Беляев, экономист, старший преподаватель кафедры экономики, предпринимательства и маркетинга АлтГУ

- С одной стороны, эксперты говорят о том, что сегодняшняя ситуация похожа на кризис 2008 года. Но если опросить простых людей, вы услышите, что тогда никакого кризиса особо никто не заметил.

В следующем году все будет зависеть от цены на нефть и от ситуации на Украине. Если положение дел сохранится на сегодняшнем уровне, то, в первую очередь нужно отметить, что в 2015 году вырастут цены. Сначала на товары первой необходимости, а затем и на все остальные. Также в стране вырастет безработица, но для Алтайского края ситуация может быть менее болезненной, нежели для регионов Центральной части России. Вполне возможно, что мы попадем в программы, когда крупные федеральные предприятия, сокращая издержки, будут переводить свои подразделения из Москвы в регионы, где зарплата пониже.

Сейчас, перед Новым годом, люди стараются вложить свободные средства в автомобили, недвижимость – берут кредиты, ипотеку. Так что в следующем году спрос на квартиры упадет, а вместе с ним и цены на жилье. Постепенно, медленно будут подниматься цены на бензин, ведь сегодня их рост сдерживается политической волей президента.

Политика

Сергей Асеев, к.и.н., доцент кафедры политологии ФМКФиП АлтГУ

- Политика в регионе будет полностью зависеть от экономической конъюнктуры. Развитие кризиса – вот наше все. Больше людей интересует внешняя политика. Региональная же ушла на второй или даже на третий. Все понимают, что от региональных властей мало что зависит. Всех интересует бюджетно-финансовая, государственная составляющая и развитие экономики в целом.

И коль наш регион абсолютно дотационный, то мы напрямую зависит от общей ситуации в стране. В нашем положении собственные ресурсы, конечно, имеют большое значение и роль, но мы зависим в рамках общего тренда. Поэтому, какой бы ни была структура региональной власти - администрацией ли края, правительством ли региона, ресурсная база не увеличится.

Культура

Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу

- 2015 год объявлен Годом литературы. Еще одна важная дата наступающего года – семидесятилетие Победы. Мы начнем выпуск серии "Алтай. Судьба. Эпоха". Выйдут в свет три книги этой серии: об Алексее Скурлатове, Михаиле Калашникове и Германе Титове. Первые две книги связаны с военной темой, а Герману Степановичу в следующем году исполняется 80 лет. Также мы выпустим третье издание в серии "Музеи Алтая", читатели увидят книги лауреатов Шукшинской и Рождественской премий.

Сейчас мы находимся на заключительном этапе программы по ремонту памятников военной истории. За два года была проведена большая работа. В юбилейный год Победы мы выпустим издание, проиллюстрированное работами замечательного фотографа Александра Волобуева.

В Год литературы и юбилея Победы запланированы фестивали, конкурсы, театральные постановки. Молодежный театр Алтая собирается поставить "Вишневый сад", театр музыкальной комедии – "Евгения Онегина", театр Драмы - "Мой бедный Марат" по Арбузову.

Еще одна наша гордость – симфоническая сюита "Мастер", посвященная юбилею Василия Шукшина, получила грант министерства культуры. В феврале сюиту увидят в Москве, Санкт- Петербурге, Иваново и Ярославле.

Спорт

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту

- 2015 год - предолимпийский. В 2016 году в Рио-де- Жанейро стартуют летние Олимпийские игры и следом – Параалимпийкие. Поэтому в 2015 году будет формироваться наша команда кандидатов в олимпийскую сборную России. Мы можем уверенно сказать, что алтайские спортсмены точно попадут в команду страны. И, конечно же, будут вновь радовать нас своими спортивными достижениями, успехами.

Болельщикам я хочу пожелать перед Новым годом как можно меньше болеть, а если болеть, то только за алтайских спортсменов, которые будут выступать на Всероссийской международной арене.

В 2015 году мы проведем краевую зимнюю сельскую олимпиаду в Алтайском районе, летнюю олимпиаду сельских спортсменов в Павловском районе и летнюю олимпиаду городов Алтайского края в Рубцовске. Во втором квартале года появятся новый спортивный современный комплекс в Алейске, стадион "Кристалл" с искусственным футбольным покрытием - в Барнауле, спорткомплекс в Троицком районе.

+++

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров