Жителям Алтайского края заплатили более 333 тыс. руб. за сданное оружие

10 января 2015, 10:56, ИА Амител

 На территории края проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Так, в течение 2014 года гражданами сдано: 124 единицы незаконно хранящегося оружия, в т.ч. 90 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 4 единицы охотничьего оружия с нарезным стволом, 2 пистолета, 9 обрезов, 3 ед. самодельного оружия, 16 ед. газового оружия, 7 стволов, 469 шт. патронов, 850 гр. взрывчатых веществ.

Гражданам, принявшим участие в проведении мероприятий, назначено денежное вознаграждение на общую сумму 333 449 рублей, - сообщил заместитель начальника ЦЛРР ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Игорь Прохоров.

В пресс-службе МВД по  краю отмечают, что президентом РФ подписан Федеральный закон № 227-ФЗ от 21 июля 2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия".

Вышеуказанный Федеральный закон вносит существенные дополнения и изменения в ряд нормативных правовых документов РФ.

Так, согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях запрещено ношение оружия лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Совершение данного административного правонарушения влечет за собой наложение штрафа от 2 до 5 тысяч рублей, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет. Кроме того введена административная ответственность за отказ от прохождения медосвидетельствования по требованию сотрудника полиции: это правонарушение влечет лишение права на приобретение, хранение и ношения оружия на срок до двух лет.

В Уголовный кодекс Российской Федерации, внесены изменения, которые усиливают ответственность за небрежное хранение оружия, если это повлекло смерть людей. Виновные в таких случаях будут наказаны штрафом в размере до 100 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. За то же деяние, повлекшее смерть двух и более людей, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет (ст. 224).

Существенные изменения внесены в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии". Так, согласно п. 5 ст. 6 запрещено ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций и во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

Кроме того, согласно п.п. "г" п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.2014 № 814 гражданам Российской Федерации дополнительно предоставлено право на ношение оружия в целях самообороны. Данный пункт относится только к оружию ограниченного поражения так как, согласно п. 6 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.

Также, вышеуказанным Федеральным законом регламентированы положения о праве на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Согласно поправкам, такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года, а также не достигшие возраста 21 года, но прошедшие либо проходящие военную службу, а также лица, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания, или классные чины.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определит правительство РФ. Порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форма медицинского заключения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Срок действия указанного медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров