В прошлом году предприятия Алтайского края вели торговлю с 85 странами

10 января 2015, 13:42, ИА Амител

За девять месяцев 2014 года Алтайская таможня перечислила в доход федерального бюджета 2,596 млрд. рублей таможенных платежей.

За этот период времени на территории Российской Федерации внешнеторговые операции осуществили 633 участника внешнеэкономической деятельности из Алтайского края. Они взаимодействовали с партнерами из 85 стран дальнего и ближнего зарубежья. Наиболее активно внешнеторговую деятельность вели "Алтай-кокс", "Кучуксульфат", ПО "Алтайский шинный комбинат", "Агросиб-Раздолье", "Транссервис-юг", "Арбузовский элеватор", "Рубцовский ЛДК", "Каменский ЛДК". В первую десятку стран – основных торговых партнеров Алтайского края входят: Китай, Узбекистан, США, Украина, Германия, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Финляндия, Монголия.

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей напомнили, что заключено 15 соглашений о сотрудничестве с министерствами зарубежных государств и органами власти административно-территориальных образований иностранных государств. В силу географического расположения Алтайского края почти половина международных соглашений приходится на страны СНГ.

Сформированы устойчивые экономические и гуманитарные связи Алтайского края с Беларусью, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Республики Казахстан, Ховдским и Баян-Ульгийским аймаками Монголии, Синцьцзян-Уйгурским автономным районом Китайской Народной Республики и регионом Франш-Конте Французской Республики. Развивается и укрепляется всестороннее сотрудничество Алтайского края с Кыргызстаном, Таджикистаном, Шуменской областью Болгарии и провинцией Больцано-Южный Тироль Италии.

На протяжении 2014 года Администрация края организовала прием в Алтайском крае официальных делегаций и представителей деловых кругов Казахстана, Таджикистана, Китая, Монголии, Германии, Франции.

В 2014 году было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Новоалтайск Алтайского края и Алтай Алтайского округа Китая. В рамках соглашения в августе текущего года школьники из города Алтай отдыхали в детском лагере "Сосновый бор" Алтайского края, - сообщает официальный сайт региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров