Станция скорой в Уфе, где дважды устраивали голодовки, переподчинена минздраву Башкирии

11 января 2015, 07:49, ИА Амител

Единственная в Уфе станция скорой помощи, свыше двадцати медиков которой осенью 2014 года дважды устраивали голодовку, передана в управление министерства здравоохранения Башкирии. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы ведомства Светлана Кускарбекова.

Также в ведение министерства перешли восемь клинических больниц, девять стоматологических клиник, 23 поликлиники, в том числе семь детских, один санаторий, дом ребенка, Центр лечебного профилактического питания и четыре аптеки. Ранее учреждения находились под управлением горздрава.

Система управления городским здравоохранением существенно не изменится, подчеркнула Кускарбекова. По ее мнению, ликвидация лишнего управленческого звена и выстраивание более эффективной вертикали позволят системе стать устойчивее и доступнее для населения. Сохранится весь перечень и порядок оказания медицинских услуг учреждениями городского здравоохранения.

"В то же время переход медиков в управление министерства позволит упорядочить систему оплаты труда, поднять ее уровень до республиканских нормативов", - отметила пресс-секретарь.

Медики единственной в Уфе станции скорой помощи провели две голодовки в сентябре и начале октября прошлого года. 13 октября 25 человек приостановили акцию по просьбе президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что многие требования медиков, главное из которых - увеличение зарплат, решатся при переподчинении станции от городских властей к минздраву республики.

На станции в Уфе работают 1 тыс. 439 человек, в Башкирии - около 17 тыс. врачей всех специальностей. Расходы на развитие здравоохранения в 2014 году составили свыше 50 млрд рублей, что на 4,6 млрд больше показателя 2013 года и на 16,3 млрд - 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров