Не на всех реках и озерах Республики Алтай установился лед

11 января 2015, 16:40, ИА Амител

Несмотря на то, что зима на Алтае царствует второй месяц, ледостав на реках и озерах установился не везде. В связи с потеплением сохраняется риск провала техники и людей под лёд. Напоминаем о том, что стоит внимательнее относиться к обеспечению собственной безопасности на отдыхе, ни в коем случае не допускать выезда на автомобилях и переходов по льду в необорудованных для этого местах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Инспекторы ГИМС группы патрульной службы №2  Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай проводят рейды и патрулирования с целю профилактики происшествий на льду в Майминском районе на реке Катунь и озере Манжерок, в Чемальском районе на реке Катунь и "Голубых озёрах".

В ходе рейдов инспекторы проводят  профилактические беседы с  рыбаками,   детьми и взрослыми о том, как себя вести на водоемах республики в зимний период, чтобы не случилась беда  и о том, как правильно  действовать при провале под лёд.  Радует то, что люди адекватно реагируют на проявление заботы об их безопасности, внимательно рассматривают листовки, стараются соблюдать меры предосторожности. Это позволяет надеяться на то,  что количество происшествий на водоёмах в новом году  будет меньше.

И детям и взрослым необходимо напоминать о том, что лед – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий.

ГИМС напоминает, что  ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток, в непогоду и в условиях плохой видимости.  Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра взрослых. Безопасный для одного пешехода лёд - синего или зеленого оттенка, толщиной не менее 5-7 сантиметров. Если по пешеходному переходу передвигается группа, между людьми должна соблюдаться  дистанция 5 метров между людьми, толщина льда при этом должна составлять не менее 15 сантиметров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров