Убийственный рост кредитных ставок: что ждет отечественный реальный сектор

11 января 2015, 16:59, ИА Амител

Рост кредитных ставок для корпоративных заемщиков может привести к дефолтам российских компаний. После повышения ключевой ставки ЦБ в некоторых случаях банки повышают ставки в три раза, причем по уже выданным кредитам. А физлицам кредиты и вовсе почти перестали выдавать, сообщает Business FM.

Насколько велика угроза дефолтов российских предприятий? И стоит ли ждать, что ситуация стабилизируется? Стремительный рост кредитных ставок может привести к массовым дефолтам уже в первом квартале этого года. Об этом говорят высокопоставленные источники "Газеты.Ru" в банковской сфере.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил изданию, что банки повышают ставки по уже выданным кредитам — например, с 12% до 36%. Титов знает уже о двух банкротствах в связи с повышением ставок, оба в пищевой промышленности.

Эксперты предполагают, что, если ЦБ не изменит ставку, пойдут дефолты. Первыми, наверняка, окажутся турбизнес, импортеры и торговые компании. Впрочем, партнер компании ФБК Игорь Николаев уверен, что всё случится не так уж быстро, запас прочности еще есть.
 
Игорь Николаев, партнер компании ФБК: "Предприятия, компании, можно сказать, больше понимали, что происходит и чего ждать, чем кто-то из тех, кто ответственен за экономическую политику. Поэтому была оптимизация издержек, элементарная экономия, создание определенных резервов, были другие меры подготовки к тяжелым временам. Так вот это в данном случае означает, что вот так сразу после Нового года, в первом квартале, ждать массовых дефолтов все-таки не стоит. Я думаю, что это придется на конец 2015 года или 2016-2017 год".

Проблемы компаний потянут за собой проблемы банков. Им придется создавать дополнительные резервы. Теоретически, это резкое изъятие рублевой ликвидности с рынка могло бы даже немного опустить курс доллара. Но возможно, что такая небольшая помощь рублю значительно перекроется другими негативными факторами — например, ценами на нефть.

А пока банки резко уменьшили количество кредитов, выдаваемых физлицам, несмотря на то, что ставки взмыли в разы. По данным Объединенного кредитного бюро, российские кредитные организации в конце прошлого года отклонили почти 95% заявок на ссуды.

В декабре получить заемные деньги смог только каждый двадцатый клиент. У банков не хватает денег на выдачу новых кредитов. Как говорит первый вице-президент Клуба финансовых директоров Тамара Касьянова, банки задирают проценты по депозитам, потому что не хватает средств даже на обслуживание уже открытых кредитных линий. Ну, а если выдавать новые кредиты со взлетевшими кредитными ставками — где гарантия, что клиенты вернут деньги?
 
Тамара Касьянова, первый вице-президент Клуба финансовых директоров: "Безусловно, банки перестраховываются, потому что на сегодняшний момент процентные ставки по кредитам очень высоки, и банки понимают, что обсуживать такие кредиты будет очень дорого, сложно. Часть клиентов могут превратиться в банкротов, и риски высоки, что они не получат обратно свои денежные средства. Я думаю, что в течение первого квартала возможно что-то устаканится, может быть банки смогут договариваться с получением более дешевого фондирования из Азии, с Востока, и это как раз может привести к тому, что банки начнут выдавать кредиты".

Но рост просроченной задолженности становится головной болью банков. Коллекторы предполагают, что в этом году просрочка вырастет на 60%. Прогноз выглядит реалистичным, учитывая, что даже в ноябре прошлого года, когда ЦБ еще не повысил ключевую ставку до 17%, доля выданных кредитов с просрочкой больше трех месяцев выросла до 8% — наибольшего уровня за последние четыре года. И еще тогда, в ноябре, каждый шестой выданный физлицам кредит оказался непогашенным в срок. Чего теперь ждать? Директор департамента оценки компании АКГ "Развитие бизнес-систем" Максим Тищенко предлагает вспомнить 2008-й.
 
Максим Тищенко, директор департамента оценки компании АКГ "Развитие бизнес-систем": "Во время кризиса 2008 года банки тоже очень ужесточили требования и очень резко сократили выдачу кредитов, но потом ситуация постепенно начала выравниваться. Стали и ставки падать по кредитованию, и банки стали смягчать условия и более лояльно относиться к заемщикам. Сейчас эта картина с евро, долларом и в какой-то степени с нефтью, а также с санкциями и доступом к западным деньгам у банков, это, конечно, вынудило банки просто перейти к такой вот системе. Но постепенно будет все это сходить на нет, потому что все равно банки зарабатывают тем, что приобретают деньги у населения по одной ставке (условно), а другой категории населения, заемщикам, продают по более высокой ставке. На этой марже и зарабатывают".

Но как отмечают эксперты, все упирается в действия Центробанка. Например, у омбудсмена Титова пока прогноз такой: если ставка не будет понижена, прежде всего, реальный сектор, да и другие отрасли ждут тяжелые времена — череда банкротств, изъятий банками залогов, банкротства самих кредитных организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров