Отставка правительства и война санкций: прогнозы экспертов на 2015 год

11 января 2015, 17:17, ИА Амител

Год назад эксперты в своих прогнозах на 2014 год осторожно произносили слово "война" - и это звучало скорее как дань числовой мистике, столетию со дня начала Первой мировой. Кто бы мог подумать, что в результате такие полумистические прогнозы окажутся ближе всего к истине? 

Майдан вылился в боевые действия на юго-востоке Украины. И это было, пожалуй, самым предсказуемым, так как присоединения Крыма, войны санкций и новогодних праздников без пармезана уж точно никто не предвидел. Делать прогнозы на 2015 год после этого даже страшновато, и всё-таки "МК" попросил ведущих представителей экспертного сообщества ответить на вопрос: "Какое политическое событие в новом году для вас самое ожидаемое?" Трепещите!

Борис МАКАРЕНКО, председатель правления Центра политических технологий: "Мы увидим падение доходов населения и реакцию на это. Оптимизм 2014 года имеет устойчивые компоненты: восстановилось доверие к власти не просто как к власти, а как к эффективной. Это начнет входить во все большие противоречия с реалиями и состоянием кошелька. Прогнозировать, в какие именно политические события это выльется, я бы затруднился. Политика на самом деле непредсказуема".

Дмитрий ОРЕШКИН, политолог: "Нас ожидает появление нового правительства, завинчивание административных гаек и усиление силового крыла. Дальнейшая изоляция России и попытка восстановить железный занавес, цензуру и давление на СМИ. Ну и дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране".

Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций: "Урегулирование кризиса на Украине, окончательное снятие санкций и контрсанкций. Вероятность этого события существует, но я бы не стал говорить о ней как о без пяти минут случившейся. Внешняя политика – это ключ, который вытянет внутреннюю ситуацию. Главное – это последовательность в реализации мирного сценария, который был выбран в качестве стратегии на юго-востоке Украины".

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда "Петербургская политика": "Будут более серьезные шаги, обозначающие фактическую ликвидацию СНГ. Украинский конфликт вызвал охлаждение отношений России со всеми партнерами, включая Белоруссию и Казахстан. Российское общественное мнение и часть истеблишмента исходит из того, что лозунги интеграции, собирания постсоветского пространства и "русского мира" совместимы. А в представлении элит постсоветских стран — нет".

Евгений МИНЧЕНКО, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг": "Отставка правительства или его переформирование очень вероятно. Дна кризиса мы пока не достигли, ситуация будет ухудшаться. В какой-то момент нужно будет выпустить пар. Самый правильный тайминг был бы в августе или в октябре, перед региональными выборами или после них. Чтобы с новым правительством уже идти на выборы в Госдуму в 2016 году".

+++

"Московский Комсомолец"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров