В Барнауле открывается выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»

12 января 2015, 06:26, ИА Амител

В галерее "Проспект" города Барнаул планируется открытие выставочного проекта под названием "Сальвадор Дали. Священное послание". Организацией проекта совместно с галереей занималась компания "ARTGIT".  Об этом сообщает mir-dali.ru.

В выставочных залах зрителям откроется возможность лицезреть 105 иллюстраций к Ветхому и Новому Завету кисти Сальвадора Дали из частного итальянского собрания. Все работы можно считать уникальными для русского почитателя творчества Дали, ведь ни в одном русском музее их не увидишь. Представленные иллюстрации были созданы художником в период между 1963—1964 годом и вмещали в себя различные техники (гуашь, тушь, пастель, карандаш), а в виде литографий вышли уже в 1964—1967 году. Галерея представит 17-й оттиск литографии. Как правило, 30—50 первых экземпляров литографии принадлежали самому Дали, и он мог распоряжаться ими по своему усмотрению. Выходит, что серия, представленная в галерее "Проспект", находилась в собственности самого художника.

Картины, представленные на этой выставке, безусловно, сложны для восприятия, но тем и интересны. К изображению сюжетов Священного Писания Сальвадор Дали подошел не с религиозной точки зрения, а с позиции человеческих отношений. На его полотнах сама история человечества со дня сотворения мира и по сей день. В каждой работе зашифровано какое-то послание, отсыл к будущему или прошлому. Удивительно, что великий провокатор и сюрреалист не спорит с текстом Писания, он следует ему, не боясь повторений, но при этом остается верным своему "сверхреальному" и бессознательному. Двусюжетность сопровождает многие его полотна, каждая деталь имеет свое, особое значение, несет определенное послание. Автор предлагает зрителю включиться в процесс творчества, играя цветом и формой. В каждой работе, представленной на выставке, заложена загадка, которую смогут увидеть и попытаться понять посетители выставки. Сколько людей, столько и мнений: каждый по-своему трактует увиденное. Именно в этом и есть богатство современно искусства.

Ознакомиться с неповторимым и загадочным миром библейских историй Сальвадора Дали жители Барнаула смогут с 22 февраля до 22 апреля 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров