Музыкальный четверг: забытые легенды

Не успокоившаяся душа Северина

15 января 2015, 18:00, ИА Амител

В конце декабря 2014 года мы возобновили авторские "Музыкальные четверги". Правда ведет их теперь не sezamhome, - наш постоянный читатель, а алтайский блогер и наш коллега - Евгений Берсенев. Он информирует читателей ИА "Амител" о забытых легендах.

Сегодня, 15 января, речь пойдет о Северине Краевском, написавшем великий хит "Не успокоимся".

Когда его называют звездой, символом польской поп-музыки просто гением, он активно протестует. "Не надо оваций прежде времени, господа, – останавливает он поток славословия. – Своего последнего слова я еще не сказал".

Когда его называют композитором, он также протестует: "Я всего лишь тот, кто сочиняет мелодии, а композиторы – это Штраус и Бетховен".

Он имеет право так говорить, пусть даже это и кокетство эстета. Ведь он – символ, гений и композитор. Он – Северин Краевский, написавший великий хит "Не успокоимся". И он точно успокаиваться не собирается…

Примечательно, что и у Краевского (как и у другого знатного поляка, о котором мы уже рассказывали – Чеслава Немена - см: http://www.amic.ru/news/292293 ) в родословной не обошлось без русского замеса, так сказать. "Мои корни – на сегодняшней Украине – рассказывал Краевский в 90-е годы. – В моей памяти звучат песни матери. Когда она что-то делала, всегда пела. В основном по-украински. По-польски она говорила плохо.. Это она пробудила во мне любовь к музыке…" Северин навсегда запомнил, что своей славой и самим появлением на свет он обязан малоросской душе…

Вокруг Краевского, как легендарного музыканта, вращалось множество легенд. Согласно одной из них, Краевский в 60-е годы играл в Москве в бит-группе польских студентов "Миражи". Никаких подтверждений этому не обнаружено. Но звучало красиво. Как доказательство близости нашей стране этого мелодиста высочайшего уровня.

Краевский не мог учиться в Москве в 60-е годы хотя бы потому, что в это время он обучался музыке – сначала в Государственной музыкальной школе Гданьска, затем в Гданьском музыкальном лицее в скрипичном классе. Тогда же он стал участником группы, благодаря которой стал известным всей Польше – "Червоны гитары" (но о ней мы расскажем отдельно). Причем свое участие в группе он (как и некоторые другие ее участники, получавшие музыкальное образование в подобных заведениях) не афишировал – прятался под псевдонимом Роберт Марчак.

Одной из песен, принесших Северину и "Червоным гитарам" успех в Советском Союзе, была песня "Анна-Мария". Согласно легенде, Анной звали девушку, в которую был влюблен Краевский. Но родители увезли ее в США, и музыкант долго страдал, потеряв ее. Впрочем, есть легенда, что Анна была диктором телевидения в Катовице, и не ответила взаимностью Северину. Как бы то ни было, а правда теперь известна одному Краевскому. Кстати, имя Анна появлялось в будущем в его песнях несколько раз. Но этот первый хит запомнился больше всех…

Краевский охотно писал песни для фильмов. Один из друзей Краевского рассказывал однажды: "Создателям картин не приходилось долго объяснять ему, какой должна быть мелодия. Они просто говорили ему, в каком эпизоде фильма музыка будет звучать. И вскоре Северин уже наигрывал предлагаемую мелодию. Удивительно, но он никогда не промахивался – его музыка четко ложилась в общее настроение эпизода…" Так было и с фильмом "Похищение Агаты", который российские зрители увидели лишь недавно благодаря интернету.

Краевский охотно делился песнями с другими исполнителями. Иногда случалось так, что песня "Червоных гитар" оказывалась менее популярной, чем ее интерпретация в исполнении кого-то другого. Так получилось с песней "Сядь в любой поезд", которая стала хитом в исполнении Марыли Родович. Она даже подготовила ее русскоязычный вариант…

С замечательной польской поэтессой Агнешкой Осецкой музыканта связывала большая дружба. Вместе они написали около сотни песен, многие из которых стали хитами – как для "Червонных гитар", так и для других исполнителей – Ежи Поломского, Ирены Яроцкой, Магды Умер и многих других. В 1997 году Осецка скончалась после тяжелого заболевания. Северин сразу сказал, что "Агнешку уже никто не заменит". После ее ухода он написал еще немало песен, но таких текстов ему уже не мог предложить никто…

В 1995 году вышел альбом "Червоных гитар", названный коротко – "Конец". Этим альбомом, все инструментальные партии которого записал сам Краевский, он хотел поставить точку в истории группы. Но бывшие участники не согласились зачехлить гитары. Был суд, который Краевский проиграл, и он решил забыть о группе, и старается даже не вспоминать о ней в интервью.

Северин Краевский по-прежнему пишет музыку, и, как говорят его друзья, часто вспоминает былые времена. И когда воспоминания сильно одолевают его, он пишет самые грустные песни….

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров