"Дай бог, обойдемся без глубокого кризиса": замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов

12 января 2015, 11:48, ИА Амител

Российским властям придется сокращать расходы бюджета в связи с большим, чем планировалось, выпадением доходов в 2015 году, но по пути повышения налогов они не пойдут, считает замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Сокращать расходы, видимо, придется. Это болезненно, но лучше, чем играть налогами. В условиях экономической неопределенности чрезвычайно важно сохранить островок стабильности и уверенности. Сегодня частному бизнесу крайне сложно принимать инвестиционные решения из-за валютных, политических и других многочисленных рисков. Если к ним добавить еще и налоговые риски, деловая активность может сойти на нет", - сказал Шаталов в интервью газете "Ведомости".

Он признал, что определенные риски остаются, но для того, чтобы они реализовались, "должны произойти какие-то очень серьезные потрясения", пишет ТАСС.

"Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения", - отметил замглавы Минфина.

Шаталов добавил, что в связи с падением ВВП риски для налоговых поступлений в 2015 году увеличились. "Трудно предсказать, как поведет себя налог на прибыль. Возможны проблемы с НДФЛ", - заявил он.

Замглавы Минфина также отметил, что не видит оснований для введения сейчас прогрессивной шкалы НДФЛ или переложения уплаты части страховых взносов на граждан.

"Надеюсь, прогрессии в ближайшем будущем не будет, в радикальных изменениях по страховым взносам очень сомневаюсь. Такое решение было бы, наверное, правильным, но в других условиях, а не когда существует угроза падения реальных доходов населения", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров