"Наркодуэт": в Барнауле подруги получили по 6 лет тюрьмы за выбор "работы" не по специальности

12 января 2015, 13:37, ИА Амител

Получив высшее юридическое образование, подруги получили по 6 лет лишения свободы в наказание за выбор работы не по специальности. Подробности сообщает пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Согласно оперативной информации, летом 2013 года две жительницы Барнаула 29 и 30 лет занялись незаконным сбытом синтетических наркотиков с помощью тайников-закладок. Девушки подружились в 2003 году, будучи студентками одного из краевых высших учебных заведений, где получали образование по специальности "юриспруденция". Несмотря на отличные оценки по предмету "уголовное право", знание законов Российской Федерации их не сдержало перед совершением преступлений особой тяжести, за которые вполне реально получить наказание до 20 лет лишения свободы.

Девушки часто проводили время в шумных компаниях, предпочитая кутить не по своим финансовым возможностям. Именно стремление к "красивой жизни" побудило их заняться противоправной деятельностью с целью получения "легкой" денежной наживы.

Наиболее активная, хитрая и циничная участница женского "наркодуэта" Светлана, помимо нелегального бизнеса имела 2 торговые точки по продаже продуктов питания.

Вторая участница, Анастасия, мать малолетнего ребенка, воспитывалась в высокообразованной семье - оба ее родителя работают преподавателями в вузах г. Барнаула, они максимально старались обеспечить жизнь своей дочери всем необходимым, в том числе образованием. Но лидирующая позиция Светланы сыграла свою отрицательную роль, Анастасия соблазнилась на "большие" деньги и дорогие развлечения.

Странно, что в такие моменты люди не оценивают риски и колоссальные потери, связанные с уголовным наказанием за совершение противоправной деятельности. Ведь "клеймо судимости" закрывает двери к получению престижной работы, статуса в обществе, а также чревато многими другими лишениями, но даже все перечисленное не сравнится с тем, что молодая мать не будет иметь возможности воспитывать своего ребенка несколько лет, которые проведет в условиях далеких от комфортных.

Осенью 2013 года подруги были задержаны сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. Светлану наркополицейские встретили в момент когда она занималась непосредственным сбытом наркотиков. При обыске у участников группы изъято множество разовых доз, спрятанных в разных уголках квартиры и в личных вещах.

В судебном заседании девушки проговаривали разные версии и вину признали не полностью. Вместе с тем, по совокупности преступлений каждой подсудимой Ленинский районный суд г. Барнаула назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Светлане предписано уплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров