В Архангельской области директор Новодвинского филиала «Росгосстраха» избил клиента и получил судимость

12 января 2015, 13:58, ИА Амител

В Архангельской области суд города Новодвинска признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, директора Новодвинского филиала Росгосстраха Александра Постникова и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Об этом "Эху СЕВЕРА" стало известно из официальных источников.

Журналисты "Эха СЕВЕРА" ранее рассказывали о вопиющем случае, произошедшем в середине апреля минувшего года. Депутат города Новодвинска Александр Федорков посетил офис страховой компании "Росгосстрах" у себя в городе. Целью визита являлось установление, навязывается ли при приобретении полиса ОСАГО дополнительное страхование жизни или имущества. Также был установлен факт навязывания услуг по прохождению технического осмотра в дочерней компании.

Депутат Федорков пришел в Росгосстрах совместно со своим помощником, который фиксировал все происходящее на камеру.

Начальник филиала, Постников Александр Борисович, был крайне возмущен приходом клиентов, так как, по его мнению, общение с руководством компании в его лице, возможно лишь по предварительной записи и подаче соответствующего заявления за месяц. Клиент имеет право на общение только с менеджерами компании.

Депутат представился, озвучил цель своего визита и попросил принять от него заявление. Начальник Постников категорически отказался принимать заявление и потребовал покинуть помещение.

На доводы депутата Федоркова об обязанности принятия заявления Постников отреагировал неадекватно, с криками набросился на депутата и начал его выталкивать из кабинета посредством применения физической силы.

Постников нанес депутату побои, пытаясь силой выдворить посетителя из кабинета.

Начальник ООО "Росгосстрах" делал это под пристальным надзором видеокамеры, которую он требовал выключить.

Он даже вызвал сотрудников полиции, чтобы запретить съемку своих незаконных действий.

Сотрудники полиции провели проверку и установили законность и обоснованность действий депутата, но усмотрели в действиях самого начальника страховой компании Росгосстрах Постникова состав преступления ч.1 ст.116 УК РФ и передали дело в суд.

В каждом судебном заседании, а их было пять, у Федоркова спрашивали о возможности примирения с Постниковым и каждый раз депутат Федорков говорил, что он не против, но Постников должен принести Федоркову публичные извинения.

Постников отказывался, и, как следовало из его слов и поведения, считал, что это выше его достоинства!

Он лучше будет осужден, чем переступит через свою гордыню.

Постников, осознавая, что является публичным человеком, ведет себя подобным образом с представителем власти – депутатом, можно представить, как он будет вести себя с простым человеком, который зайдет к нему в кабинет в неурочный час.

Суд рассмотрел неопровержимое доказательство вины подсудимого Постникова - видеозапись, заслушал всех свидетелей и пришел к выводу: доводы стороны защиты, оспаривающих предъявленное обвинение, мировой судья находит несостоятельными, поскольку находит достоверными доказательствами показания потерпевшего, которые в ходе судебного заседания являлись последовательными и объективными в части изложения порядка и характера нанесения ударов подсудимым.

Суд посчитал, что поводом для нанесения побоев Федоркову послужила личная неприязнь.

Суд приговорил: Постникова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Взыскать с Постникова А.Б. в пользу Федоркова А.О. процессуальные издержки на сумму 25 000 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 4 000 рублей.

Приговор от 14 октября 2014г. Дело № 1-69/20.

Сейчас приговор отменён по формальным признакам и направлен на новое рассмотрение в новодвинский городской суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров